Рейтинг@Mail.ru
Кузбасс инвестировал около 1 млрд руб в cоздание культурного кластера - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузбасс инвестировал около 1 млрд руб в cоздание культурного кластера

© Фото : пресс-служба Парламента КузбассаДепутаты на заседании парламента Кузбасса
Депутаты на заседании парламента Кузбасса - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать в
КЕМЕРОВО, 21 дек - РИА Новости. Кузбасс инвестировал около 1 миллиарда рублей из средств регионального бюджета в строительство культурного кластера, сообщил губернатор Сергей Цивилев.
Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу создать в регионах культурные комплексы, включающие филиалы известных учреждений, художественные, музыкальные и театральные образовательные учреждения. До конца 2023 года такие центры должны быть построены в четырех городах — Владивостоке, Калининграде, Кемерово и Севастополе.
«
"Работы по строительству культурного кластера идут по графику. Кузбасс уже инвестировал в этот проект около 1 миллиарда рублей из регионального бюджета. Площадка под театрально-музейный комплекс подготовлена, подведены коммуникации, проведены общественные слушания по утверждению концепции. Сдача музейно-театрального комплекса запланирована на 2023 год", — цитирует пресс-служба администрации правительства региона слова Цивилева на заседании совета при полномочном президента в СФО.
Проект территориально разбит на две части: культурно-образовательную и музейно-театральную. Образовательный квартал строится в Ленинском районе Кемерово с 2019 года. Здесь появятся учебный корпус хореографической академии с общежитием для учащихся, музыкальная школа с интернатом для учеников, а также общеобразовательная школа. Квартал будет сдан к 1 сентября 2021 года, за исключением здания Высшей школы музыкального и театрального искусства, которое по графику должно быть достроено в 2023 году.
"Реализация этого проекта значительно расширит привлекательность региона, позволит повысить качество жизни как кузбассовцев, так и жителей других регионов России, которые смогут приезжать сюда учиться и отдыхать", — приводятся в сообщении слова полпреда в СФО Сергея Меняйло.
ГТЛК разместила евробонды на $500 млн долларов, спрос превысил $1,6 млрд - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Газпромбанк кредитует постройку культурного кластера в Якутии
Культурный кластер — это музейно-театральный и культурно-образовательный комплексы. В него войдут филиал Государственного русского музея, Театр оперы и балета (филиал Мариинского театра оперы и балета), Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом, фондохранилище, филиал Московской государственной академии хореографии, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, филиал Российского государственного института сценических искусств. Филиал Центральной музыкальной школы уже работает на базе Центральной детской школы искусств Кемерова, филиал Московской государственной академии хореографии — на базе Кемеровского государственного института культуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала