Рейтинг@Mail.ru
В России готовят проект о доступе к стройматериалам для газопроводов - Недвижимость РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России готовят проект о доступе к стройматериалам для газопроводов

© РИА Новости / ПАО "Газпром"Строительство газопровода "Сила Сибири"
Строительство газопровода Сила Сибири - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Минприроды РФ совместно с "Газпромом" разрабатывает законопроект о доступе общераспространенным полезным ископаемым для строительства газопроводов без торгов, сообщил замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Максим Киржиманов на конференции "Газ России 2020".
«
"В стадии разработки сейчас есть еще один вопрос, который мы отрабатываем с ПАО "Газпром", относительно вопроса обеспечения строительными материалами при реализации крупных проектов при строительстве магистральных газопроводов. Как вы знаете, строительные материалы - это в первую очередь общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ), приобретаются либо у местных поставщиков, либо добываются, в нынешнем режиме лицензионном, через торги. Понятно, что это и значительное завышение стоимости ОПИ, стройматериалов, длительность оформления лицензий. Это конечно увеличивает стоимость и сроки реализации проектов", - сказал Киржиманов.
По словам представителя Минприроды, такой упрощенный порядок уже действует в отношении добычи песка для строительства дорог без торгов в заявительном порядке. "Аналогичный вопрос сейчас прорабатываем в отношении объектов собственника единой системы газоснабжения, в первую очередь, магистральных газопроводов и сопутствующей инфраструктуры. Законопроект находится в стадии разработки, я думаю, что по этому году мы определимся и с терминологией, и с текстовкой, и с форматом его внесения в Думу", - продолжил он.
Глава думского комитета по энергетике Павел Завальный отметил, такая упрощенная процедура доступа к ОПИ положительно скажется на темпах газификации регионов РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала