Рейтинг@Mail.ru
ЦБ видит риски из-за роста выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом - Недвижимость РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ видит риски из-за роста выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Качество кредитных портфелей российских банков в будущем может снизиться, если продолжится рост доли ипотеки с небольшим первоначальным взносом, говорится в сообщении Банка России.
Банки сохраняют требования к платежеспособности заемщиков, указал регулятор. Средняя величина показателя долговой нагрузки по ипотечным кредитам, предоставленным в третьем квартале, составила 54% (во втором квартале — 57%), но наблюдается рост доли вновь предоставляемых кредитов с первоначальным взносом от 15 до 20%. В третьем квартале доля таких кредитов составила 31,7% по сравнению с 23,9% во втором квартале (в первом квартале — 28,8%), отметил ЦБ.
«
"Рост доли кредитов с небольшим первоначальным взносом, в том числе, обусловлен действием государственной программы льготного ипотечного кредитования, в рамках которой минимальный первоначальный взнос может составлять 15%. Если доля предоставляемых кредитов с небольшим первоначальным взносом продолжит увеличиваться, это может снизить качество кредитных портфелей банков в будущем", - указал регулятор.
Годовой темп прироста ссудной задолженности по ипотеке в рублях на 1 ноября 2020 года достиг 22,2%. Существенный вклад в рост ипотеки вносит кредитование на первичном рынке жилья. Годовой темп прироста задолженности по рублевым ипотечным кредитам, обеспеченным договорами долевого участия, составил 37,2% на 1 ноября 2020 года, сообщил ЦБ.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
ЦБ может ужесточить регулирование ипотеки при ускоренном росте цен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала