Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может ужесточить регулирование ипотеки при ускоренном росте цен - Недвижимость РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ может ужесточить регулирование ипотеки при ускоренном росте цен

Новостройки - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Банк России может ужесточить регулирование ипотеки в случае продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость или дальнейшего ухудшения стандартов кредитования, сообщил в пятницу регулятор.
«
"В случае дальнейшего ухудшения стандартов кредитования и (или) продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость Банк России для поддержания качества ипотечных кредитных портфелей банков может рассмотреть в будущем вопрос об ужесточении макропруденциальных мер по ипотечным кредитам", - говорится в пресс-релизе ЦБ.
Качество ипотечного кредитного портфеля также в значительной мере зависит от сбалансированного роста цен на недвижимость, пояснил регулятор. В релизе сказано, что в третьем квартале годовой рост цен на недвижимость на первичном рынке составил 9,4%.
Если рост цен на недвижимость продолжит ускоряться, это может усилить амплитуду кредитного цикла, привести к повышенному спросу на ипотечные кредиты и последующему более глубокому кредитному сжатию, предупреждает ЦБ.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Рекордные долги: как на фоне пандемии россияне набрали ипотек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала