Рейтинг@Mail.ru
Кинотеатр "Художественный" примет первых зрителей в конце декабря - Недвижимость РИА Новости, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинотеатр "Художественный" примет первых зрителей в конце декабря

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗрительный зал кинотеатра "Художественный" на Арбатской площади в Москве
Зрительный зал кинотеатра Художественный на Арбатской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Читать в
МОСКВА, 14 дек - РИА Недвижимость. Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел итоги реставрации кинотеатра "Художественный", который планируется открыть для зрителей в конце декабря.
"Художественный", начавший работать в 1909 году, является одним из трех старейших кинотеатров мира. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту архитектора Федора Шехтеля. В 2014 году кинотеатр, имеющий статус памятника культуры, закрыли на реставрацию и приспособление к дальнейшему использованию. Тендер на проведение работ выиграла компания "Сианстрой", но затем контракт с ней из-за срыва сроков расторгли. В 2016 году инвестором реконструкции стал Александр Мамут, кинотеатр передали в аренду его компании "Пионер" до конца 2036 года. Позднее Сбербанк выкупил кинотеатр у Мамута, став его единственным владельцем.
«
"Я очень благодарен людям, которые вкладывают свои ресурсы и деньги, возможности для того, чтобы помочь возродить историю культурного наследия нашей страны и Москвы. Спасибо огромное вам, вашим коллегам, что вы уделяете такое внимание данному объекту и многим другим проектам. Этот объект останется в памяти многих москвичей как образец, как надо обращаться со своей историей", - сказал во время осмотра Собянин, обращаясь к главе Сбербанка Герману Грефу.
Греф поблагодарил всех реставраторов и строителей, которые, по его словам, вложили душу и работали круглосуточно.
"Сегодня мы дарим этот объект москвичам. Я знаю, что для москвичей этот объект имеет специальное значение, и очень многие ждали его открытия", - заключил он.
В ходе реставрации, внешний вид главного фасада кинотеатра был воссоздан по оригинальным чертежам Шехтеля – украшен терразитовым покрытием и максимально приближен к облику 1913 года. Восстановлен исторический декор – мужской и женский маскароны, барельефы с изображением античных богов Гелиоса и Селены, а также исторические надписи "Входъ" и "Выходъ" и главная – "Художественный электро-театръ". Раскрыты заложенные оконные проемы.
Кроме того, реставраторы восстановили и более тысячи фрагментов декора интерьеров кинотеатра. В частности, в фойе отреставрированы сохранившийся потолочный карниз и фриз. Востановили спроектированную Шехтелем лестницу, ведущую из северного фойе на балкон главного зала. По фотографиям начала века воссоздали дубовые двери и оконные рамы. Восстановлен большой витраж, замененный после утраты в 1990-е годы на пластиковое окно.
Фасад кинотеатра Художественный открыли после реставрации в Москве - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
В Москве завершилась реконструкция кинотеатра "Художественный"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала