Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова: попытки усложнить выдачу жилья сиротам недопустимы - Недвижимость РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова: попытки усложнить выдачу жилья сиротам недопустимы

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. "Альтернативные" методы выдачи жилья детям-сиротам и попытки сделать процесс более сложным недопустимы, нужна новая государственная программа для этой категории граждан или их включение в действующую, заявила РИА Новости уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.
Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин рассказал РИА Новости, что в 2020 году заведено свыше 130 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением прав детей-сирот на жилье.
«
"Жилье детей-сирот – это наша боль, предмет постоянного сражения с региональной властью, с федеральными ведомствами, которые не исполняют президентские поручения или пытаются их исполнить "альтернативными" методами. Нет альтернативных методов к выдаче жилья. Мы здесь говорим о "заужении" категорий получателей жилья, о рассмотрении порядка постановки на очередь и иных случаях, которые сделают процесс получения жилья более сложным и снизят гарантии государства по отношению к детям в получении жилья", - сказала Кузнецова.
Омбудсмен выразила обеспокоенность такой формой предоставления жилья, как сертификаты. Так, по ее словам, сертификаты могут быть обналичены, а сироты могут попасть на уловки мошенников. "Мы ознакомились с результатами проверки прокуратуры Приморского края по выдаче сертификатов. К сожалению, есть основания полагать, что некоторые сертификаты были просто обналичены, поскольку закуплен не дом, а хлам. Где была в это время опека? Где были все полномочные структуры, которые контролируют трату этих денег? Но деньги потрачены, и у ребенка нет ни денег, ни жилья. Необходимо прописать правила использования сертификата таким образом, чтобы застраховать сироту от всех возможных махинаций, от всех уловок", - добавила она.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Госдума совместно с кабмином намерена решать проблему жилья для сирот
По данным Кузнецовой, с 2015 года очередь на жилье для нуждающихся сирот выросла на 20,7%, доля обеспеченных жилыми помещениями снизилась до 10%, а 65% всех обращений сирот в аппарат омбудсмена касаются именно вопросов жилья: проблем с застройщиками, жалоб на плохое качество и иные вопросы, которые связаны с функционалом министерства строительства РФ.
«
"Мы считаем важным, чтобы министерство строительства РФ разработало новую государственную программу или включило сирот в действующие государственные программы по обеспечению жильем. Сироты - одна из немногих категорий, в отношении которой нет госпрограммы. И сейчас требуется комплексный подход к обеспечению жильем: изменение законодательства, работа по решению проблем на местах. Надеюсь, в этом новом формате работа обеспечению жильем пойдет гораздо лучше", - сказала Кузнецова.
Она подчеркнула, что большинство территорий испытывают недостаток финансирования на обеспечение сирот жильем, а возможности перераспределить средства на эту цель из одного региона в другой нет. Кузнецова отметила, что для поддержки сирот уже разработан проект федерального закона о постинтернатном сопровождении, что позволит сохранить жилье и социализироваться. Уполномоченный напомнила о необходимости введения компенсационных форматов обеспечения жильем: временное жилье, социальные гостиницы, компенсирующие выплаты на съем жилья до предоставления жилого помещения.
 Олег Мельниченко - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
В Совете Федерации поддержали передачу Минстрою обеспечение жильем сирот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала