Рейтинг@Mail.ru
Глава Тувы призвал найти продавцов земли, где построили спорные дома - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Тувы призвал найти продавцов земли, где построили спорные дома

Шолбан Кара-оол - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
КРАСНОЯРСК, 8 дек - РИА Новости. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем аккаунте Instagram призвал найти продавцов спорных земельных участков в микрорайоне Спутник города Кызыла, на которых власти хотели снести незаконно построенное жилье.
Ранее в ряде СМИ и социальных сетях появились видеозаписи, на которых люди в форме, выстроившись в ряд, преграждают путь нескольким мужчинам и женщинам в гражданском. Люди кричат и пытаются прорваться к домам. Действие происходит на фоне частных домов, к одному из которых подъезжает бульдозер и, вероятно, пытается снести строение.
Позднее в мэрии Кызыла сообщили, что в пятницу снос в микрорайоне Спутник был организован судебными приставами-исполнителями. После этого в администрацию города начали звонить люди с просьбой не сносить дома. В итоге по просьбе граждан мэрия решила предоставить отсрочку сноса до 1 апреля 2021 года. При этом в мэрии отметили, что жители являются пострадавшими "от мошеннических действий третьих лиц", а городские власти не имеют отношения к "сделкам" по продаже земли.
«
"Мэрия должна соответствовать реальной ситуации, защищать людей, но, безусловно, не отступая от наведения порядка на территории столицы, делая это упорядоченно, своевременно и по закону. Должны соблюдаться нормативы, готовиться площадки под комплексную застройку. Если говорить об этом случае, то разрешить его в пользу граждан, вложившихся в свое жилье, найти людей, которые преступным путем распродали им земельные участки", - говорится в сообщении.
Ранее мэр Кызыла Карим Сагаан-оол заявил, что для решения проблемы администрация города и хуралом представителей города разработан проект изменений в конституционный закон республики "О земле", который предлагает Верховному Хуралу республики узаконить построенные до 2013 года дома с земельными участками.
"Моя позиция – узаконить, дать возможность оформиться гражданам, кто уже давно построился и проживает в своих домах. Но при этом не надо давать возможности дальше застраиваться новым лицам", - цитирует пресс-служба правительства республики Сагаан-оола.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала