Рейтинг@Mail.ru
В России обсудили внедрение "халяльной ипотеки" - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России обсудили внедрение "халяльной ипотеки"

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВерующий перед началом праздничной молитвы в Соборной мечети Новосибирска
Верующий перед началом праздничной молитвы в Соборной мечети Новосибирска - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
УФА, 8 дек – РИА Новости. Вопрос внедрения в России "халяльной ипотеки", где на ссуду накладывается не процент, а разница между себестоимостью товара и ценой его реализации, обсуждался в рамках международной недели бизнеса в Уфе, сообщила пресс-служба госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям.
«
"В России становится востребована "халяльная ипотека" и исламские банки. В центральном банке России уже рассматривается возможность их внедрения. Сейчас там создана специальная комиссия, которая изучает данный вопрос и прорабатывает соответствующие поправки для внесения в российское законодательство", – цитирует пресс-служба слова депутата Госдумы Расула Боташева.
В сообщении уточняется, что "халяльная" или "разрешенная" ипотека подразумевает под собой финансирование на приобретение недвижимости по нормам шариата, при этом на ссуду накладывается не процент, а наценка, которая определяется как разница между себестоимостью товара и ценой его реализации.
"Тема халяль – это не только продукты питания, но и образ жизни. Развитие данного бизнеса зависит от доверия потребителей, поэтому его необходимо вести с учетом духовно-нравственных ценностей", – отметил в рамках обсуждения вопроса председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин, отметив, что развитие халяль-индустрии может принести ощутимую экономическую пользу как для Башкирии, так и для страны.
По его словам, при ДУМ создан центр развития индустрии халяль, где контролируют весь цикл производства продукции халяль в соответствии с международными стандартами. Сертификат, полученный в центре, даёт возможность экспорта продукции российских производителей на рынки Средней и Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Персидского залива, Африки, части Европы, где требуется международный сертификат "Халяль".
В Уфе с 8 по 11 декабря проходит международная неделя бизнеса. Деловая программа включает в себя тематические сессии, посвящённые малому и среднему бизнесу регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, предпринимательству в России, туризму, экономике и экспорту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала