Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко предложила распространить льготную ипотеку на вторичное жилье - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Матвиенко предложила распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

Ипотека - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
МОСКВА, 8 дек – РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить программы льготных ипотечных кредитов на вторичное жилье.
«

"Весной по инициативе президента запущена программа льготной ипотеки по 6,5 процента годовых. Мера эффективна и с социальной, и с экономической точки зрения. С одной стороны, сотни тысяч семей улучшают жилищные условия. С другой стороны, строительная отрасль преодолевает негативные последствия пандемии. Но есть риск, что рост цен съедает эффект от субсидированной ставки", — сказала она на заседании совета по финансовым рынкам при верхней палате парламента.

К тому же, пояснила Матвиенко, в России сформировался заметный разрыв между ценами на первичное и вторичное жилье, поэтому необходимо рассмотреть возможность распространения целевого субсидирования на "вторичку" и активнее развивать цифровую ипотеку. Тем более, добавила она, сейчас готовится к принятию законопроект о комплексном развитии территорий, в рамках которого такие механизмы будут актуальны и востребованы.
Кроме того, спикер Совета Федерации предлагает активнее продвигать механизм жилищных сбережений, позволяющий при накоплении на счету первоначального взноса на ипотеку получить кредит на тех условиях, которые были определены изначально.
"Работа по совершенствованию жилищного кредитования должна быть продолжена, мы видим хорошие перспективы в развитии цифровой ипотеки. В этой связи Росреестру важно активизировать работу по совершенствованию инструмента электронных закладных. Также нужно активнее продвигать запуск системы жилищных сбережений", — добавила она.
Это существенно расширит долю граждан, которые могут позволить себе приобрести жилье в ипотеку, добавила Матвиенко, предложив обсудить возможности внедрения этого перспективного механизма.
Многоквартирные дома и садовые участки в городе Щелково Московской области - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Льготную ипотеку на частные дома могут применить на федеральном уровне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала