Рейтинг@Mail.ru
РСТ: развитие туризма требует эффективного использования земель - Недвижимость РИА Новости, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСТ: развитие туризма требует эффективного использования земель

Президент РСТ Сергей Шпилько - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Создание и развитие в России устойчивого туризма невозможно без урегулирования проблемы эффективного зонирования и использования наиболее привлекательных территорий с точки зрения туризма, заявил почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.
«
"Одна из основных проблем, без решения которой невозможно развитие устойчивого туризма, - это земельные отношения. Пока не обеспечено эффективное зонирование и разграничение земельных ресурсов и их использование, об устойчивом туризме говорить не приходится", - сказал он, выступая на Международном онлайн-форуме по устойчивому туризму "УТ-форум 2020".
Спикер напомнил, что самый большой вред развитию туризма после распада Советского союза был в значительной степени нанесен измельченным землеотводом лучших рекреационных земель под коттеджное и многоэтажное жилое строительство, мелкорозничную торговлю и общепит.
По его мнению, чтобы понять свои ошибки, стоит сравнить, как застроены первая и вторая линии побережья Анталии и такие же зоны Черноморского побережья России.
Что касается берегов популярных пресноводных водоемов, то в крупных городах это точечная застройка апартаментами в тех местах, где должны были бы стоять гостиницы. Пока этот вопрос не урегулирован, пока государство не провело инвентаризацию, не зарезервировало лучшие рекреационные земли для стратегических инвесторов и не решило целый ряд других проблем, добиться устойчивого туризма будет невозможно", - считает Шпилько.
"Для того, чтобы спасти Сочи, дать ему перспективы развития как международному туристскому центру и принять Олимпиаду, пришлось построить 23 тысячи современных гостиничных номеров и расселять население Имеретинской низменности. Этот путь ждет нас и в дальнейшем, если мы будем работать со старыми территориями курортов. Или нужно осваивать новые", - пояснил представитель РСТ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала