Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске ввели в строй "замороженный" в 2015 г перинатальный центр - Недвижимость РИА Новости, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске ввели в строй "замороженный" в 2015 г перинатальный центр

© РИА Новости / Павел ЛьвовМладенец в кувезе в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных
Младенец в кувезе в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных  - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать в
НОВОСИБИРСК, 1 дек – РИА Новости. Новосибирский перинатальный центр, строительство которого после заморозки в 2015 году было возобновлено в прошлом году, во вторник досрочно ввели в эксплуатацию, сообщает облправительство.
Возведение перинатального центра в Новосибирске началось в 2013 году, однако было остановлено из-за нехватки финансирования в 2015 году. О необходимости достройки центра в начале 2017 году заявляла вице-премьер РФ Ольга Голодец, а в феврале 2018 года о проекте президенту РФ докладывал глава Новосибирской области Андрей Травников.
«
"Новый объект здравоохранения позволит вывести на кардинально новый уровень оказание медицинской помощи беременным и новорожденным. Во время рабочего совещания на объекте, которое провел губернатор Андрей Травников, принято принципиальное решение: новое здание будет работать по профилю — как перинатальный центр. Помещения не будут использованы для размещения COVID-госпиталя", - говорится в сообщении.
В облправительстве пояснили, что после ввода в эксплуатацию нового здания перинатального центра еще в октябре предполагалось держать его в резерве как потенциальный COVID-центр, однако благодаря комплексу мер по борьбе с распространением новой коронавируса удалось стабилизировать ситуацию. Главврач Новосибирской областной клинической больницы предложил оставить в резерве под больных коронавирусом старые площади, на которых сейчас размещена перинатальная служба больницы.
"Мне самому не хочется превращать это здание в госпиталь. И ситуация с коронавирусом сегодня нам позволяет совершить определенный маневр. Я подтверждаю принципиальное решение: здесь будет перинатальный центр в ближайшее время, а освободившееся старое здание мы будем держать в резерве под COVID-центр… Новосибирск был единственным городом-миллионником, где не было современного перинатального центра. Он нужный, долгожданный, здорово, что после многолетней эпопеи удалось его завершить", - заявил во вторник губернатор Андрей Травников.
Областной перинатальный центр состоит из четырех блоков разной этажности (6-7 этажей), соединенных переходом в существующее здание областной больницы. Новый центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи. Мощность стационарного отделения нового центра — 213 коек на четыре тысячи родов в год (сейчас областная больница принимает только 2,5 тысячи родов), детская поликлиника рассчитана на 60 посещений в смену, взрослая – на 100. В ближайшее время руководство больницы составит график переезда перинатального отделения в новое здание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала