Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: россияне не спешат замещать мигрантов на стройке и в рознице - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: россияне не спешат замещать мигрантов на стройке и в рознице

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкРабочие на строительной площадке
Рабочие на строительной площадке - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Дефицит рабочих мигрантов в России чувствуется в отраслях, которых не коснулись ограничения, связанные с коронавирусом: строительстве, продуктовой рознице, пищевой промышленности, заставить россиян занимать эти позиции невозможно, заявил РИА Новости советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.
Газета "Ведомости" на основе данных МВД оценила, что сегодня на территории России находится на 0,6-1,4 миллиона (или на 10-20%) иностранных рабочих меньше, чем было бы в обычное время. Работодатели заявляют о нехватке кадров в сферах, где обычно трудились мигранты, в то же время бизнес привык экономить на труде мигрантов, не доплачивая 50% заработка по сравнению с жителями России, отмечают в газете.
«
"Определенный дефицит мигрантов чувствуется. Но это в тех секторах, где работа не была ограничена (из-за COVID-19 - ред.). Там, где были или сохраняются сильные ограничения или очень сильно упал спрос, труд мигрантов в этом году и не требуется. Однако, в строительстве, продуктовой рознице, пищевой промышленности и других производствах, где объемы не упали, недостаток мигрантов чувствуется достаточно сильно, так как заставить наших граждан занять определенные позиции невозможно", - считает Свириденко.
Он отметил, что, по данным от малого и среднего бизнеса, несмотря на рост безработицы и сокращения, граждане России все равно не соглашались на те позиции, которые ранее занимали мигранты. "Пособия от государства, например, для матерей с детьми доходили до 30 тысяч - это больше, чем они могли бы заработать во многих регионах на среднестатистическом месте", - указывает собеседник агентства.
"Безусловно, труд мигрантов - это одновременно и стимул, и проблема для всей мировой экономики. С одной стороны, использование более дешевой рабочей силы стимулирует бизнес, с другой - ограничивает возможности занятости исконных резидентов страны. Получается, что, фактически, граждане-резиденты предпочитают либо работу на высокооплачиваемых профессиях, либо жизнь на государственные пособия, когда низкооплачиваемые работы закрывают мигранты. Так в этом году получилось и в России", - рассуждает Свириденко.
В ноябре уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к министру финансов Антону Силуанову с предложением продлить на год действие разрешений на привлечение иностранных работников, которые не смогли приехать в страну из-за последствий коронавируса.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Крупным стройкомпаниям РФ могут разрешить приглашать мигрантов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала