Рейтинг@Mail.ru
Дом-комод Чехова в Москве планируют отреставрировать к концу 2021 года - Недвижимость РИА Новости, 26.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом-комод Чехова в Москве планируют отреставрировать к концу 2021 года

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкРепродукция портрета Антона Павловича Чехова работы художника Иосифа Эммануиловича Браза
Репродукция портрета Антона Павловича Чехова работы художника Иосифа Эммануиловича Браза - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Читать в
МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости. Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля объявил тендер на реставрацию к концу 2021 года дома, в котором жил А.П. Чехов в 1886-1890 годах, следует из данных портала госзакупок.
"Выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Дом, в котором жил Чехов Антон Павлович в 1886-1890 гг. В доме - музей А.П. Чехова", - сформулирован объект закупки. Здание находится по адресу: Москва, Садовая-Кудринская улица, дом 6, строение 2.
Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 59,3 миллиона рублей.
В рамках реставрации, в частности, будет восстановлен исторический облик фасадов и интерьеров здания, будет проведена замена водосточных труб и отливов на окнах. Исполнителю контракта предстоит заменить крышу, расширить зону фойе внутри здания, организовать гардеробную, санузлы, зону для музейной экспозиции.
Заказчик ожидает завершения работ до 21 декабря 2021 года.
Итоги конкурса подведут 18 декабря.
Архитектурный ансамбль бывшего Филаретовского женского епархиального училища в Москве
Здания московского училища, где училась сестра Чехова, признали памятником
По данным навигационно-туристического проекта "Узнай Москву", каменный двухэтажный флигель, построенный в 1874 году, семья Чеховых арендовала у известного врача Я.А. Корнеева, писатель жил здесь с 27 августа 1886 года до отъезда на остров Сахалин в апреле 1890 года. Антон Павлович называл его домом-комодом и говорил, что годы, проведенные в нем, были одними из самых счастливых в его жизни.
Комнаты Чехова ‒ кабинет и спальня ‒ располагались на первом этаже и выходили на Садовую-Кудринскую улицу, которая тогда была нешумной. Перед домом был палисадник. В своих письмах Чехов писал: "Место тихое, отовсюду близко". В этих стенах 26-летний Чехов впервые стал писать для театра и создал пьесы "Иванов", "Медведь", "Предложение", "Леший" (последняя была переработана и позже получила название "Дядя Ваня"), повесть "Степь", рассказы "Скучная история", "Счастье" и другие. Открытие постоянной экспозиции в здании состоялось в 1954 году в честь 50-летия со дня смерти Чехова.
Дом-музей Бориса Леонидовича Пастернака - РИА Новости, 1920, 22.05.2020
Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкине отреставрируют
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала