Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина допустила снижение доступности жилья в России - Недвижимость РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина допустила снижение доступности жилья в России

© РИА Новости / Пресс-служба Государственной Думы РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать в
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Центробанк допускает некоторое снижение доступности жилья в России из-за роста цен на первичном рынке, который опережает инфляцию и рост доходов населения, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в среду в Госдуме.
«

"Льготная программа кредитования очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку", — сказала она.

Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной текущего года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября продлена до 1 июля 2021-го.
"Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья. Рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки также снизились, и это позволит гражданам дальше получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жилье и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения", — заключила глава ЦБ.
Семья на прогулке во дворе жилого дома - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Россияне досрочно погасили рекордный объем ипотечных кредитов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала