Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил возврат 480 млн рублей в конкурсную массу Urban Group - Недвижимость РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объекты компании Urban Group - РИА Новости, 1920, 30.04.2019
Завершение строительства домов Urban Group

Суд подтвердил возврат 480 млн рублей в конкурсную массу Urban Group

© АГН "Москва" / Андрей НикеричевСтроительство ЖК "Лайково" компании Urban Group
Строительство ЖК Лайково компании Urban Group - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Недвижимость. Десятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о возврате застройщику подмосковного жилого комплекса "Лайково" 480 миллионов рублей, говорится в сообщении конкурсного управляющего обанкротившегося девелопера Urban Group Светланы Аглинишкене.
Как указывается в нем, конкурсному управляющему удалось доказать в суде, что безвозмездная передача векселей ООО "Ивастрой" подмосковному некоммерческому фонду "Созидание", по сути была выводом денег дольщиков. В августе 2016 года "Ивастрой" купил в Сбербанке пять векселей на общую сумму 480 миллионов рублей. Спустя семь дней компания передала ценные бумаги в некоммерческий фонд поддержки медицины, культуры и спорта "Созидание" на безвозмездной основе. Представители фонда на суде заявили, что операция была сделана в виде пожертвования в рамках благотворительной деятельности.
Для застройщика, чьим основным источником финансирования были деньги дольщиков, использование средств таким образом является нецелевым, подчеркивается в сообщении. Все деньги, поступающие на счет, должны направляться на строительство домов и других объектов недвижимости. Кроме того, указывается в нем, финансовое положение "Ивастроя" не позволяло совершать такие пожертвования, так как на тот момент доля заемного капитала застройщика составляла 99%, а у компании появились долги перед Федеральной налоговой службой.
Объекты компании Urban Group - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Возникли сложности с реализацией незалоговых активов Urban Group
Суд первой инстанции подтвердил доводы конкурсного управляющего и определил взыскать с некоммерческого фонда 480 миллионов рублей. Апелляция 19 ноября оставила определение в силе. После прохождения всех судов и в случае сохранения положительного решения деньги должны вернуться в конкурсную массу и пойти на удовлетворение требований кредиторов, в том числе дольщиков, говорится в сообщении.
Как добавляется в нем, за период конкурсного производства Аглинишкене уже подала заявления об оспаривании 125 сделок на общую сумму 92,7 миллиарда рублей. В суде первой инстанции рассмотрено более 115 заявлений, удовлетворены заявления конкурсного управляющего на 2,1 миллиарда рублей. На рассмотрении судов различных инстанций находятся сделки на сумму 79,5 миллиарда рублей. Также конкурсный управляющий подала заявления о привлечении бенефициаров Urban Group и связанных с ними лиц к субсидиарной ответственности на сумму свыше 21 миллиардов рублей.
Urban Group - один из крупнейших в прошлом застройщиков жилья в Подмосковье, имеющий обязательства перед тысячами дольщиков на 80 миллиардов рублей. Арбитражный суд Московской области в 2018 году признал банкротами компании-застройщики группы. Фонд защиты прав дольщиков завершает строительство 63 многоквартирных жилых домов в шести жилых комплексах Urban, еще по двум домам ЖК "Солнечная система" было принято решение о выплате компенсаций.
ЖК Видный город - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Строительство всех объектов Urban Group завершат в 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала