Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не ожидает новых рекордов по досрочному погашению ипотеки в РФ - Недвижимость РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт не ожидает новых рекордов по досрочному погашению ипотеки в РФ

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Тенденция к досрочному погашению ипотеки может сохраниться после установленного в третьем квартале рекорда по этому показателю, но уже в следующем году темпы погашения таких кредитов вернутся к своим обычным значениям, заявил РИА Новости начальник управления информационно-аналитического контента компании "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.
Граждане в третьем квартале нарастили объем досрочно погашенных долгов по ипотеке в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до рекордных 524,8 миллиарда рублей, следует из данных Банка России.
«
"Эта тенденция может быть продолжена в четвертом квартале, но уже в следующем году ситуация нормализуется. В абсолютном выражении объем досрочных погашений может остаться высоким на фоне общего роста объема ипотечных кредитов, но дальнейшего ускорения темпов роста показателя не ожидается", - считает эксперт.
Причин роста досрочного погашения в третьем квартале может быть много, также отмечает Карпунин.
"На мой взгляд, одним из ключевых является досрочное закрытие со стороны тех, кто имел сбережения. По мере снижения процентных ставок по вкладам в банках и инвестиционным инструментам население могло перераспределить часть средств на погашение кредитов", - говорит аналитик.
Недвижимость в том или ином виде у людей ассоциируется в том числе и с защитой от инфляции, а в условиях относительной слабости рубля опасения людей по этому поводу могли лишь увеличиться, также предположил он. Кроме того, часть задолженности они могли досрочно гасить, чтобы взять новые кредиты по пониженным ставкам в рамках программы льготной ипотеки, заключил аналитик.
Семья на прогулке во дворе жилого дома - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Россияне досрочно погасили рекордный объем ипотечных кредитов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала