Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: 45% строящегося в РФ жилья возводится с применением эскроу - Недвижимость РИА Новости, 24.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Сенатор: 45% строящегося в РФ жилья возводится с применением эскроу

© РИА Новости / Сергей ПятаковСтроительство жилого комплекса. Архивное фото
Строительство жилого комплекса. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Почти половина из строящегося в России жилья возводится в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, сообщил председатель комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Олег Мельниченко.
«
"Из 98 миллионов 700 тысяч квадратных метров жилья, находящихся сегодня в стадии строительства, 44 миллиона 700 тысяч, что составляет примерно 45 процентов от общего числа, возводятся в рамках проектного финансирования с использованием счетов эскроу. За год работы нового механизма это достаточно существенный и убедительный показатель", - заявил сенатор в ходе парламентских слушаний в Совфеде.
По его словам, в соответствии со "старыми правилами" достраивается 47 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья, и всего 6 процентов жилья сегодня строится без привлечения денежных средств граждан за счет собственных средств застройщика.
Жилищное строительство - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
ЦБ: в России нет проблемных объектов строительства через эскроу
При этом, подчеркнул Мельниченко, более половины регионов сегодня уже имеют завершенные проекты, построенные с применением проектного финансирования. "Банками уже "раскрыто" более 20 тысяч счетов эскроу на сумму, превышающую 46 миллиардов рублей. При этом следует особо подчеркнуть, что ни один дом, строящийся с помощью проектного финансирования, пока не стал проблемным", - заявил он.
По словам сенатора, в строительстве жилья с помощью проектного финансирования есть и проблемы, одна из них связана с отказом банков предоставить такое финансирование для реализации низкомаржинальных проектов жилищного строительства. Мельниченко сообщил, что сейчас в правительстве подготовлен проект документа, предусматривающего субсидирование процентной ставки по кредитам, выдаваемым застройщикам, которые реализуют низкомаржинальные проекты жилищного строительства.
Среди других вопросов, связанных с проектным финансированием, поднимаемых субъектами Федерации, он назвал избыточную отчетность, широкое вмешательство банков в хозяйственную деятельность застройщиков, завышение обеспечительных мер, предъявляемых к застройщикам для принятия решения о кредитовании, и другие.
Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
ЦБ РФ пока не готов поддержать поэтапное раскрытие счетов эскроу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала