Рейтинг@Mail.ru
Проект о СП и поправки в 3 кодекса могут внести в Госдуму в декабре - Недвижимость РИА Новости, 24.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект о СП и поправки в 3 кодекса могут внести в Госдуму в декабре

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПавел Крашенинников на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Павел Крашенинников на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Законопроект о Счетной палате и поправки о верховенстве Конституции РФ над международными договорами еще в трех кодексах - Жилищном, Земельном и Трудовом - находятся в высокой степени готовности, могут быть внесены в Госдуму в декабре, сообщил РИА Новости глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Ранее он сообщал агентству, что эти законопроекты могут быть внесены в Госдуму до конца года.
«
"В высокой степени готовности, но пока не готовы. Идет подготовка. Не ожидаем внесения в ноябре, может быть в декабре", - сказал Крашенинников.
Госдума уже приняла ряд законов, закрепляющих дополнительные гарантии верховенства Конституции РФ и приоритета ее действия на территории России. Всего в пакет проектов входит пять инициатив с поправками в более 110 законодательных актов РФ, в том числе в шесть кодексов: Гражданский, Семейный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства.
Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Правительство одобрило поправки к проекту изменений в Налоговом кодексе
Законопроекты предлагают закрепить в кодексах РФ и законах правила соотношения российского законодательства и норм международного права. В развитие этой нормы, отраженной в статье 125 основного закона, закреплено, что не соответствующие Конституции РФ международные договоры России не подлежат введению в действие и применению. Акты или их отдельные положения, признанные конституционными в истолковании, данном Конституционным судом РФ, не подлежат применению в ином истолковании. В статье 79 Конституции также указано, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в России.
В соответствии с этими конституционными положениями законопроектами предлагается закрепить правила соотношения российского законодательства и норм международного права - в кодексах РФ и законах: в соответствующих статьях законодательных актов РФ указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не допускается.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала