Рейтинг@Mail.ru
РСХБ: большая часть сельской ипотеки идет на покупку готового жилья - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСХБ: большая часть сельской ипотеки идет на покупку готового жилья

Макет дома - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Читать в
МОСКВА, 23 ноя - РИА Недвижимость. Восемь из десяти кредитов, выданных Россельхозбанком по программе сельской ипотеки в 2020 году, направлены на приобретение готового жилья, сообщила пресс-служба банка.
«
"Спрос на недвижимость на вторичном рынке распределился примерно поровну: 52% от общего числа кредитов по сельской ипотеке были выданы на покупку готовых квартир и еще 48% - на земельные участки с уже построенным домом", - говорится в сообщении.
Как уточняется в нем, самый высокий уровень спроса на готовые квартиры отмечен в Томской и Калужской областях, Чувашии, Якутии, Марий Эл, а также в Амурской области. Готовые дома с земельным участком наибольшей популярностью пользуются в Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Кировской и Саратовской областях, а также Бурятии и Ставропольском крае.
Строящееся жилье, по статистике банка, опережает по востребованности "вторичку" в рамках сельской ипотеки только в шести регионах: Орловской, Брянской, Рязанской, Тюменской, Воронежской областях и Удмуртии.
Деньги - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
В бюджете на 2021 год заложено более 4 млрд рублей на сельскую ипотеку
"Готовые квартиры на вторичном рынке остаются одним из самых доступных видов жилой недвижимости. Средний размер кредита, оформляемого в рамках программы сельской ипотеки на покупку квартиры по договору купли-продажи, составил 1,7 миллиона рублей. Немногим дороже стоит собственный дом: в среднем ипотечный кредит на готовый дом с земельным участком по программе сельской ипотеки составил 2,1 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.
Программа сельской ипотеки реализуется с начала 2020 года и предусматривает кредитование по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории. Как сообщил глава правительства Михаил Мишустин на начало ноября по программе было выдано более 27 тысяч льготных кредитов, в бюджете на 2021 год на субсидирование ставки зарезервировано 4 миллиарда рублей.
Как указывается в сообщении финансовой организации, Россельхозбанк выдал более 55 миллиардов рублей сельской ипотеки, которые помогли улучшить жилищные условия более чем 28 тысячам человек.
Россельхозбанк - ключевой кредитор агропромышленного комплекса России и основной агент правительства по финансовой поддержке сектора. В собственности государства находится 100% акций банка. По данным рейтинга РИА Новости, РСХБ на 1 октября занимал шестое место в российской банковской системе по размеру активов.
Прохожий около входа в офис банка Россельхозбанк на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
РСХБ планирует до конца года выдать еще 100 млрд рублей сельской ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала