Рейтинг@Mail.ru
Реставрация дверей павильона №5 на ВДНХ близится к завершению - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация дверей павильона №5 на ВДНХ близится к завершению

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРеставрация Северного речного вокзала
Реставрация Северного речного вокзала - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать в
МОСКВА, 21 ноя – РИА Недвижимость. Реставрация исторических входных дверей павильона №5 на территории ВДНХ приближается к завершению, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.
Двери, изготовленные по проекту художника Тилтиньша к открытию павильона в 1954 году, уже установили на парадном входе в здание, уточняется в сообщении.
«
"В целом двери сохранились в удовлетворительном состоянии. Но наблюдались потертости и сколы на резьбе, на створках виднелись следы от крепления задвижек и замков. Была утрачена отбойная доска одной из створок, защищающая от механических повреждений. Также не хватало нескольких штапиков - реек, создающих на дверном полотне окантовку для резных узоров. Нижняя часть дверей частично пострадала от влаги и сгнила. Также была утрачена одна из четырех уникальных латунных ручек. Самое печальное, что все янтарные украшения оказались утерянными", - пояснили в ведомстве.
В рамках реставрационных работ специалисты очистили полотна дверей и резной декор от остатков пропиток и тонировок, заделали трещины и восстановили утраченные элементы. В департаменте капремонта Москвы подчеркнули, что детали дверей воссоздали по сохранившимся образцам и архивным материалам.
Реконструкция павильонов ВДНХ - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
В павильоне ВДНХ восстановят уникальный купол по старым чертежам
"Древесину подбирали по породе, текстуре и цвету сохранившихся деталей. На свои прежние места вернулись янтарные элементы - крупные камни и эмблема "серп и молот". Их воссоздали по архивным документам и фотографиям. Три дверные ручки сохранились в отличном состоянии, их потребовалось только промыть от загрязнений специальными щадящими составами. Потертости на них решили не убирать, тем самым сохранив налет времени и подчеркнув аутентичность", - отмечается в материале.
На завершающем этапе работ специалисты отреставрируют и воссоздадут утраченные металлические накладки в нижней части дверей и четвертую ручку. В настоящее время обновленные двери укрыли специальным защитным коробом, чтобы предотвратить их загрязнение в течение реставрации павильона.
Павильон №5 реставрируют в рамках масштабной программы возрождения ВДНХ, на данный момент в полном объеме завершено обновление 16 объектов, закончен ремонт по фасадам и интерьерам 10 объектов, еще 23 здания находятся в работе, добавили в ведомстве. По завершении реставрации в павильоне №5 планируется разместить музей комплекса городского хозяйства, тем самым вернув объекту не только исторический архитектурный облик, но и первоначальное музейно-выставочное назначение.
Мэр Москвы Сергей Собянин у макета Павелецкой площади во время осмотра хода ее реконструкции - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Госпитали для пациентов с COVID-19 открылись на ВДНХ и в АТЦ "Москва"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала