Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" разместил первый выпуск ИЦБ с банком "Дом.РФ" на 14 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" разместил первый выпуск ИЦБ с банком "Дом.РФ" на 14 млрд рублей

© АИЖК"Дом.РФ"
Дом.РФ
Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Недвижимость. Компания "Дом.РФ" разместила первый выпуск облигаций с ипотечным покрытием (ИЦБ) с банком "Дом.РФ" в объеме 14 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.
Как указывается в нем, ставка купона по итогам размещения составила 5,85%.
«
"Привлечение инвестиций в отрасль жилищного строительства – одна из ключевых задач "Дом.РФ" как института развития. Одним из способов обеспечить рынок ипотеки фондированием является секьюритизация кредитов. Поэтому необходимо нарастить объем выпусков ИЦБ до 10 триллионов рублей к 2030 году. Это достаточно амбициозная задача, но выполнимая", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Дом.РФ" Виталия Мутко.
В нем добавляется, что всего было получено 680 заявок от крупнейших институциональных инвесторов, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, банков, инвестиционных и страховых компаний, физических лиц. Из этого количества 600 заявок пришлось на частных инвесторов.
"Любое удачное размещение – а оно удачное – радует, и то, что "Дом.РФ" активно с этим работает – это все оценивается положительно. Это расширяет возможности, во-первых, освобождения балансов кредитных организаций за счет размещения ипотечных ценных бумаг и снятия нагрузки на их капитал. И во-вторых, это очень перспективный и интересный инструмент, поскольку ипотечные кредиты одни из самых надежных, дефолтность по ним очень низкая – около 1%", - прокомментировал итоги размещения глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Всего в рамках программы ИЦБ "Дом.РФ" с декабря 2016 года разместил 23 выпуска объемом около 600 миллиардов рублей. Доля ипотечных облигаций с поручительством компании составляет 2% от общего объема долгового рынка России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала