Рейтинг@Mail.ru
ГД одобрила во II чтении досрочное оформление в собственность земли в ДФО - Недвижимость РИА Новости, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД одобрила во II чтении досрочное оформление в собственность земли в ДФО

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект о досрочном предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке в собственность гражданам при ипотеке. Третье чтение запланировано на 18 ноября.
В настоящее время на Дальнем Востоке развиваются две программы - "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека". При этом принято решение соединить эти два инструмента, которые позволили более эффективно использовать "дальневосточный гектар" и получать от него преимущества, пояснял ранее замглавы Минвостокразвития РФ Павел Волков.
Сейчас, по его словам, юридически тяжело получить ипотеку и фактически невозможно - на участке земли, который тебе не принадлежит. Законопроект позволит досрочно оформить участок в собственность, отдать его в залог банку и получить ипотечный кредит на строительство индивидуального дома, отмечал замминистра.
У здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV. - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Проект об оформлении земли в ДФО при ипотеке готов ко II чтению в Госдуме
В настоящее время земельный участок в ДФО предоставляется в безвозмездное пользование гражданину сроком на пять лет на основании заключенного с ним договора. При этом заявление о предоставлении участка в собственность может быть подано не ранее чем за полгода до дня окончания действия договора безвозмездного пользования таким участком.
Законопроект допускает предоставление в собственность гражданину такого земельного участка в любое время до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования. Это станет возможным в случае, если гражданин заключил кредитный договор с российским банком о предоставлении средств на строительство на этом участке жилого дома. Кредитный договор также должен предусматривать передачу земельного участка в залог банку после госрегистрации права собственности гражданина на такой участок.
Это позволяет передавать участок в залог наряду с другой принадлежащей гражданину недвижимостью в качестве обеспечения по кредиту на строительство жилого дома и должно будет способствовать расширению возможностей граждан использовать ипотечных жилищных кредитов для строительства дома на участке. Предполагается, что закон может вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев во время совещания в Благовещенске - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Дегтярев: "дальневосточный гектар" можно будет взять возле Хабаровска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала