Рейтинг@Mail.ru
Доля свободных помещений в стрит-ритейле Москвы к концу года превысит 15% - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля свободных помещений в стрит-ритейле Москвы к концу года превысит 15%

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЗакрытые магазины в торговом центре "Мега Новосибирск"
Закрытые магазины в торговом центре Мега Новосибирск - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Читать в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Недвижимость. Доля свободных помещений в стрит-ритейле на центральных торговых улицах Москвы к концу года превысит 15%, говорится в сообщении консалтинговой компании CBRE.
«
"По итогам третьего квартала уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах Москвы составил 14,4%, увеличившись за три месяца на 2,8 процентного пункта и на 6,2 процентного пункта за последние полгода. Предыдущее рекордное значение было зафиксировано в 2016 году - 13%", - уточняется в нем.
Ключевыми факторами роста вакантности, по оценке аналитиков компании, стали: низкий спрос со стороны ритейлеров в связи с приостановкой программ развития, а также вынужденные закрытия из-за снижения оборотов; закрытия торговых точек, ориентированных на туристический трафик; продолжающаяся оптимизация банковских сетей в связи с переходом ряда сервисов в онлайн.
Москва во время режима самоизоляции жителей - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Эксперты: доля пустующего стрит-ритейла в центре Москвы вырастет до 17%
По данным CBRE, с начала года арендные ставки на свободные помещения в центральных торговых коридорах снизились на 5-13%. Максимальное снижение с начала года зафиксировано на Покровке (-13%), Арбате (-13%), Никольской улице (-12%), Новом Арбате (-11%). В топовых локациях (Патриаршие пруды, центральная часть Кузнецкого Моста) арендные ставки не изменились.
"Развитие торговых операторов в периметре центральных торговых коридоров остается точечным. Операторы проявляют интерес исключительно к топовым помещениям, а на фоне временных дисконтов текущим арендаторам имеют возможность их занять, предложив собственнику более привлекательные коммерческие условия. Остаются востребованными торговые помещения в составе жилых комплексов и рядом с метро, вне центра города, так как значительная доля офисных сотрудников продолжает работать удаленно", - говорится в сообщении.
Как добавляется в нем, внимание инвесторов также направлено на спальные районы города, где спрос со стороны арендаторов остается стабильным.
Объявление на дверях кафе - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
В Петербурге в I полугодии закрыли 416 заведений стрит-ритейла
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала