Рейтинг@Mail.ru
Рестораны Москвы потеряют 20% годового оборота из-за ограничений по COVID - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рестораны Москвы потеряют 20% годового оборота из-за ограничений по COVID

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкУборщица моет пол в закрытом ресторане на одной из улиц в Москве
Уборщица моет пол в закрытом ресторане на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Читать в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Потери столичных ресторанов и кафе от ограничительных мер в декабре-январе могут составить не менее 40 миллиардов рублей, или 20% годового оборота, а в целом по итогам 2020 года оборот упадет более чем на 50% по сравнению с 2019 годом, подсчитала для РИА Новости доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ имени Плеханова Елена Мясникова.
«
"Принимая во внимание, что на декабрь-январь приходится в среднем 20% оборота, можно предположить, что ограничительные меры приведут к потере, по самым оптимистичным прогнозам, не менее 40 миллиардов рублей, а падение оборота за год составит в целом свыше 50%", - сказала она.
Как объяснила собеседница агентства, в сфере ресторанного бизнеса декабрь и первая половина января - наиболее "жаркое" и прибыльное время из-за новогодних корпоративов и последующих праздников: оборот в декабре традиционно увеличивается в 3-3,5 раза, позволяя обеспечить финансовое благополучие по итогам года и создать "подушку безопасности". Например, в декабре 2019 года декабрьский оборот общепита вырос на 15,4% по сравнению с ноябрем, а в целом за год оборот составил 202 миллиарда рублей, пояснила Мясникова, ссылаясь на данные Росстата.
Официанты и посетители в кафе в Симферополе - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Собянин: закрывать кафе и рестораны днем нельзя
"Многие понимали, что рассчитывать на проведение большого количества корпоративов не приходится. Но, тем не менее, надежды оставшихся рестораторов, продолжающих свою деятельность, были связаны с кратным увеличением доходов именно в предновогодние и новогодние праздники. Однако с выходом указа мэра Москвы о принятии дополнительных ограничительных мер ... проблемы с восстановлением этого сектора экономики будут усугубляться", - отметила эксперт.
Согласно указу мэра Москвы, с 13 ноября и до 15 января после 23.00 и до 6.00 обслуживание клиентов в развлекательных заведениях запрещено. Ограничения касаются ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, караоке, боулинга и других развлекательных заведений. Новогодние корпоративы в Москве можно будет провести до 23.00 и при условии, что одновременно будет присутствовать не более 50 человек, пояснял руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.
По расчетам Мясниковой, в этом году общепит потерял уже более 60 миллиардов рублей относительно показателей прошлого года.
"Выручка ресторанов и кафе в августе 2020 года оказалась на 26% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в октябре потери составили уже 30%, а в отдельных сегментах ресторанного рынка достигли 60%. Негативная тенденция продолжилась и в ноябре. В текущем году предприятия общественного питания уже потеряли свыше 60 миллиардов рублей относительно аналогичных показателей 2019 года", - заключила эксперт.
Вид на Московский международный деловой центр Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Большинство ресторанов Москвы введет чек-ины в течение месяца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала