Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-собрания собственников дома будут доступны всем москвичам с 2021 г - Недвижимость РИА Новости, 12.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онлайн-собрания собственников дома будут доступны всем москвичам с 2021 г

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкЖенщина на удаленной работе у себя дома
Женщина на удаленной работе у себя дома - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Читать в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Онлайн-собрания собственников будут доступны всем жителям Москвы с 2021 года, а уже с четверга, используя платформу "Электронный дом", это могут сделать собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём личном блоге.
Он отметил, что в январе в 2018 году в Москве запустили пилотный проект "Электронный дом", благодаря которому жители получили возможность голосовать по вопросам управления своими домами. Также жители могли принять решение о проведении в "Электронном доме" общих собраний собственников жилых помещений и голосовать по юридически значимым вопросам управления своими домами.
«
"Правда, принять решение о переводе общих собраний в электронный вид было непросто. Для этого нужно было хотя бы раз собраться вместе и проголосовать по старинке – расписавшись в подписном листе. Но даже с этим ограничением "Электронный дом" оказался востребован москвичами. За два года к проекту присоединились жители примерно 10% многоквартирных домов. А в 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат", - сообщил Собянин.
Он отметил, что, как показала практика, многие москвичи готовы использовать электронные технологии для управления своим домом, но проведение очного собрания остается непреодолимым барьером.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев во время встречи в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Подмосковье полностью перешло на онлайн-собрания собственников квартир
"Устранить его удалось только в мае этого года, когда Государственная Дума приняла поправки в Жилищный кодекс. Теперь жители могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе "Электронный дом" без предварительного одобрения на очном собрании", - сообщил мэр.
Он отметил, что с 12 ноября открывается обновленная версия "Электронного дома".
"Начиная с сегодняшнего дня, собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу "Электронный дом". В 2021 году проведение онлайн-собраний собственников будет доступно всем жителям города", - сообщил Собянин.
Он добавил, что меняются и правила проведения электронных собраний. Если раньше длительность голосования составляла фиксированные 5 дней, то теперь жители могут сами определить комфортный для принятия решения срок – от 7 до 60 дней.
Он также отметил, сто в обновлённой версии есть новые функции – от электронной доски объявлений до специального чата для общения с соседями по дому.
Один из старейших фотокорреспондентов России П. Кривцов - РИА Новости, 1920, 02.08.2019
Забань его отсюда! Как не превратить онлайн-общение с соседями в грызню
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала