Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Дом.РФ" предлагает благоустроить набережные в 45 городах России - Недвижимость РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд "Дом.РФ" предлагает благоустроить набережные в 45 городах России

© КБ "Стрелка"Один из возможных вариантов благоустройства набережной реки Каменка
Один из возможных вариантов благоустройства набережной реки Каменка
Читать в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Недвижимость. Фонд "Дом.РФ" предлагает запустить проект по благоустройству набережных в 45 городах России, говорится в сообщении компании "Дом.РФ".
В настоящий момент выделен приоритетный список благоустройства, в который вошли 45 набережных в разных городах общей протяженностью 48 километров и площадью 193 гектаров, говорится в релизе.
«
"Когда пять лет назад "Дом.РФ" приступил к разработке проектов городского развития, мы выяснили, что 67% российских городов – 752 из 1117 – расположены на берегу водоемов, всего в стране выявлено 2086 набережных различной степени оснащения. Их общая протяженность составляет 870 километров – как от Москвы до Ульяновска", - отмечается в нем.
Как говорится в релизе, за пять лет в России благоустроено только 10% от всех набережных – это 208 территорий. При этом проведение такой работы может увеличить среднее значение Индекса качества городской среды на 10%.
"Совместный соцопрос с ВЦИОМ, оценивающий удовлетворенность жителей состоянием городской среды, показал, что только 49% горожан считают набережные в своих городах комфортными. При этом 56% горожан посещают набережные 1 раз в месяц и чаще", – добавляется в сообщении.
Набережная курорта Сочи - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Второй этап благоустройства набережной Сочи завершится в 2021 году
Развитие набережных в рамках проекта позволит многим городам перейти пороговое значение Индекса качества городской среды и вступить в группу городов с благоприятной средой. "Сегодня в ней находятся только 299 из 1115 российских городов (по данным за 2019 год). К 2030 году в группу благоприятных по качеству жизни должны войти 80% городов страны", - говорится в релизе.
Индекс качества городской среды разработан Минстроем РФ и компанией "Дом.РФ" совместно с КБ "Стрелка в 2018 году. Методика определения включает в себя оценку по 36 индикаторам, среди которых, в частности, благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, качество общественных пространств и другое. Результаты подсчета индекса показали, что лишь 26,9% городов страны имеют благоприятную среду.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала