Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не видит рисков для экономики РФ из-за рекордных выдач ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт не видит рисков для экономики РФ из-за рекордных выдач ипотеки

Ипотека - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Читать в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Рекордные выдачи ипотеки на фоне общего снижения ставок в экономике и льготной программы ипотечного кредитования под 6,5% пока не создает рисков для финансовой стабильности в России, сообщил РИА Новости начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.
Ранее в среду издание РБК со ссылкой на предварительные оценки "Дом.РФ" и аналитической компании Frank RG сообщило, что объем выданной с начала 2020 года в России ипотеки к концу октября достиг 3,25 триллиона рублей. По данным издания, это больше, чем было выдано за весь 2018 год - рекордный для ипотечного рынка страны, когда россияне взяли кредитов на 3,01 триллиона рублей. В 2019 году объем выданных ссуд составил 2,85 триллиона рублей.
«
"Существенных рисков для банковского сектора и экономики не вижу. Свою роль сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, это общее снижение ставок в экономике на фоне замедления инфляции и снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Во-вторых, это программа поддержки от государства, предполагающая льготную ставку по ипотеке на новостройки", - сказал эксперт.
Кроме того, сами по себе низкие ставки провоцируют переток части инвестиционного капитала в недвижимость. Многие покупают квартиры даже не для жилья, а для размещения средств, так как по вкладам ставки упали ниже 5%, пояснил Карпунин.
Продажа жилья - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Выдача ипотеки в РФ в сентябре впервые превысила 500 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала