Рейтинг@Mail.ru
НАФИ: две трети россиян боятся покупать строящееся жилье - Недвижимость РИА Новости, 06.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАФИ: две трети россиян боятся покупать строящееся жилье

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Читать в
МОСКВА, 6 ноя - РИА Недвижимость. Две трети россиян (68%) ни при каких обстоятельствах не готовы приобретать строящееся жилье, свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
«
"Россияне наслышаны о проблеме обманутых дольщиков, поэтому 68% не рассматривают ни при каких обстоятельствах покупку жилья на этапе строительства. Несмотря на то, что приобретение жилья по-прежнему является популярным способом вложения средств, подобного рода инвестиции на этапе строительства все чаще воспринимаются как большой риск. В условиях нынешнего кризиса россияне еще внимательнее станут оценивать риски и, вероятно, доверие к застройщикам в ближайшее время будет снижаться", - говорится в сообщении агентства.
Тем не менее, как показал опрос, несмотря на пандемию COVID-19, у россиян по-прежнему есть запрос на улучшение жилищных условий. Чаще всего они интересуются загородным жильем и частными домами, каждый третий россиянин (33%) в гипотетической ситуации при покупке нового жилья выбрал бы квартиру в многоквартирном доме.
Особняки в элитном поселке в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
НАФИ: почти 60% россиян хотели бы жить в доме или коттедже
По данным НАФИ, каждый пятый (19%) россиянин при покупке недвижимости рассмотрел бы строящееся жилье, но по возможности отдал бы предпочтение готовому. Более открыты молодые россияне 18-24 лет – 42% рассмотрели бы покупку жилья на этапе строительства, но не в первую очередь.
Для тех, кто готов рассмотреть приобретение жилья на этапе котлована, на первый план выходит вопрос надежности застройщика. Как указывается в сообщении, выводы о надежности девелопера покупатели делают в первую очередь исходя из его репутации - об этом заявили 62% россиян, рассматривающих покупку строящегося жилья. На втором месте – история компании, наличие построенных и сданных объектов (49%). Важными факторами также являются стаж застройщика на рынке, наличие лицензии и разрешения на строительство, отзывы жильцов, рекомендации друзей.
«
"Чтобы стать более надежным в глазах потенциальных покупателей, застройщику важно демонстрировать уже сданные проекты, рассказывать о своем опыте работы на рынке, а также об умении проходить без потерь экономические кризисы – не замораживая проекты и не приводя тем самым к появлению новых обманутых дольщиков", - отмечается в сообщении.
Опрос проведен НАФИ в конце августа-начале сентября, репрезентативная выборка составила 1,6 тысячи человек старше 18 лет в 53 регионах. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.
Деньги - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
"Дом.РФ": цены на новостройки в России находятся на уровне 2016 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала