Рейтинг@Mail.ru
В деловых кластерах Москвы в пандемию может освободиться до 18% площадей - Недвижимость РИА Новости, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деловых кластерах Москвы в пандемию может освободиться до 18% площадей

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкКомплекс небоскребов делового центра Москва-Сити в Москве
Комплекс небоскребов делового центра Москва-Сити в Москве - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать в
МОСКВА, 30 окт - РИА Недвижимость. В деловых кластерах Москвы во время пандемии коронавируса может высвободиться от 250 до 332 тысяч квадратных метров площадей (14-18%), говорится в совместном исследовании компаний PwC и Habidatum.
Как отмечается в нем, прогноз учитывает два сценария, связанные с режимом работы в кластерах. Один предусматривает максимальный переход сотрудников на удаленный режим, позволяя им самостоятельно определять свой график. Другой базируется на ситуации, когда лишь половине сотрудников, желающих работать дистанционно, позволят не приходить в офис.
«

"В результате PwC отмечает возможное сокращение объема арендованных площадей в основных деловых кластерах Москвы на 14-18% – до 1,4-1,5 миллиона квадратных метров. Снижение объема офисных площадей в реальном выражении составит от 250 до 332 тысяч квадратных метров", - отмечается в нем.

При этом наибольшее сокращение офисных площадей ожидается в деловом кластере "Москва-Сити": потенциальное снижение может составить 13-17% (140-180 тысяч квадратных метров) относительно текущего объема.
В то же время, учитывая высокий уровень спроса на основные бизнес-локации города, PwC и Habidatum ожидают восстановления занятости бизнес-центров на горизонте четырех-семи месяцев за счет высоких темпов поглощения офисных площадей.
Кроме того, как отмечается в исследовании, вследствие введения режима самоизоляции деловые кластеры Москвы испытали ощутимый спад как за счет группы офисных работников (абонентов, проводящих на территории бизнес-центров не менее шести часов), так и за счет общего объема локальных посетителей (местных жителей, транзита). Более того, кластеры, имеющие офисный профиль, характеризуются наиболее ощутимым снижением посещаемости – Белорусский (-59%), Павелецкий (-58%). Также эти кластеры показывают наибольшее падение общей посещаемости (-45% и -48%). Наименьший спад длительных посещений наблюдается в Ленинградском кластере – 47%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала