Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: ипотечное страхование надо менять - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: ипотечное страхование надо менять

© Фото : Служба Банка России по финансовым рынкамЗаместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин
Заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Ипотечное страхование в своем нынешнем виде приводит к дополнительным расходам потребителей, эту систему необходимо реформировать, в чём может помочь представленная Банком России концепция, заявил в ходе "Форума лидеров страхового рынка" заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
При получении ипотеки заемщики, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость, а также в большинстве случаев - свои жизнь и здоровье. ЦБ представил свою концепцию ипотечного страхования в апреле, предложив переложить на банки расходы на такое страхование.
«
"Это, очевидно, вид, который сегодня не несет большой потребительской ценности для ипотечных заемщиков. Условия договора страхования, мы знаем, на практике вырабатывает страховая компания и банки. Зачастую все действия по заключению договора осуществляет кредитная организация, бенефициаром является банк. Почему страхователем продолжает оставаться ипотечный заемщик?" - задал вопрос Чистюхин.
Он напомнил, что средний коэффициент убыточности по этому виду составляет 11%, отдельно по ипотечному страхованию жизни - 15%, а по имуществу - 3%. Это говорит о том, что продукт приносит большую прибыль, а потребитель переплачивает, уверен Чистюхин.
"Мы опубликовали концепцию ипотечного страхования, которая, с нашей точки зрения, может эту ситуацию для потребителя серьезным образом улучить. При том что ни страховое сообщество, ни банковское не восприняли наши идеи, и на практике ничего не произошло", - заключил он.
Что касается критики этой концепции, то, в частности, в Ассоциации банков России (АБР) считают, что такая реформа приведет к росту номинальной процентной ставки по ипотечным кредитам на 0,8-1,3 процентного пункта в зависимости от выбранной банком системы ценообразования. Кроме того, расходы заемщиков еще увеличатся из-за приобретения дополнительных страховых полисов, а банки в ходе реформы понесут большие издержки на страховое администрирование, заявлял в начале месяца вице-президент АБР Алексей Войлуков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала