Рейтинг@Mail.ru
Газпромбанк кредитует постройку культурного кластера в Якутии - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпромбанк кредитует постройку культурного кластера в Якутии

© Фото : пресс-служба Газпромбанка ГТЛК разместила евробонды на $500 млн долларов, спрос превысил $1,6 млрд
ГТЛК разместила евробонды на $500 млн долларов, спрос превысил $1,6 млрд - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать в
ЯКУТСК, 29 окт – РИА Новости. Группа "ВИС" и Газпромбанк подписали соглашение о финансировании ГЧП-проекта по созданию крупного культурного кластера в Якутии, сообщается на сайте ВИС.
Как отметили в ВИС, разработчиком проектной документации выступает российская архитектурная компания ТПО "Резерв", принимавшая участие в проектировании московского парка "Зарядье". Общая площадь кластера составит около 32 тысяч квадратных метров.
«
"28 октября подписан кредитный договор между ООО "Семнадцатая концессионная компания" (входит в группу "ВИС") и Газпромбанком. … Общий объём предварительно одобренной кредитной линии превышает 6 миллиардов рублей на срок до 2030 года", - рассказали в холдинге.
Отмечается, что это не первый проект государственно-частного партнерства ВИС в Якутии, который ввел в эксплуатацию 12 объектов в сфере образования и культуры республики. "Масштабный культурный кластер в столице Республики Саха (Якутия) создаётся в рамках подписанного с правительством региона соглашения о государственно-частном партнёрстве. Величина капитальных затрат составит 9,9 миллиарда рублей, из них 3,8 миллиарда – средства бюджета в качестве капитального гранта. Оставшаяся часть – внебюджетное финансирование за счёт собственных и привлечённых средств группы "ВИС", - говорится в сообщении.
Власти региона планируют строительство в Якутске культурного кластера, стоимость которого оценивается в 18,6 миллиарда рублей.
В декабре 2019 года на встрече главы Якутии Айсена Николаева с тогдашним министром культуры РФ Владимиром Мединским были обсуждены вопросы софинансирования объекта из федерального бюджета. В объекте будут размещаться Государственная филармония, театр Олонхо, Саха-театр, выставочные залы музеев, общественные пространства, залы для проведения саммитов и конгрессов. Проект включает в себя три большие трансформирующиеся сцены. Две из них будут объединяться в зал на 1,5 тысячи мест.
Группа ВИС – российский инфраструктурный холдинг, ведет операционную деятельность с 2000 года, создала свыше 85 крупных объектов энергетической, промышленной, транспортной, социальной и нефтегазовой инфраструктур в 23 городах России и Европы. Реализует крупные инфраструктурные проекты в Московской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, в Якутии, Югре и на Ямале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала