Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": в России нет предпосылок для сильного подорожания новостроек - Недвижимость РИА Новости, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ": в России нет предпосылок для сильного подорожания новостроек

© РИА Новости / Виталий ТимкивСтроительство жилых домов
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Читать в
МОСКВА, 28 окт – РИА Недвижимость. В России на сегодняшний день нет предпосылок для значительного роста цен на новостройки, заявил на презентации в пресс-центре МИА "Россия сегодня" руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг.
Ранее его заместитель Никита Белоусов сообщил, что цены на новостройки в России в январе - сентябре 2020 года выросли в реальном выражении на 7,4%, а совокупный рост составил 10,5%.
«
"Уже сейчас темпы роста значительно ниже, это наблюдалось в августе и сентябре. К концу года он замедлится. В следующем году цены продолжат рост, но не будут превышать уровень инфляции", - сказал Гольдберг.
По его словам, это будет связано с планируемым завершением программы субсидирования ипотеки. Кроме того, прекратит свое действие отложенный спрос. Все макроэкономические прогнозы также говорят о том, что восстановление доходов населения до уровня 2019 года ожидается не раньше 2022 года.
"Мы не можем вечно пользоваться федеральным ресурсом, поэтому в следующем году льготная ипотека остановится, и мы в своих внутренних финансовых моделях оставим прирост по строительной готовности и инфляции. Что касается макроэкономики, то без колоссального прироста доходов бешеного прироста цен не будет", - отметил в свою очередь вице-президент ГК "Инград" Артем Бортневский.
Бортневский также подчеркнул, что не стоит ждать и тотального снижения цен, ввиду того что в жилищном строительстве серьезные девелоперы не могут позволить скидок из-за банковской устойчивости.
"Базовый прогноз роста цен в следующем – это 3-4% на следующие два года. Мы также не исключаем, что часть спроса может перейти на вторичный рынок, что будет явно не в пользу новостроек", - подчеркнул генеральный директор рейтингового агентства НКР Кирилл Лукашук.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
"Дом.РФ" не видит предпосылок для формирования ипотечного пузыря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала