Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова предложила компенсировать найм жилья сиротам во время обучения - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова предложила компенсировать найм жилья сиротам во время обучения

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкУполномоченнный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова в МИА "Россия сегодня"
Уполномоченнный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова предложила компенсировать аренду жилья детям-сиротам и детям без попечения родителей на время их обучения в колледжах, чтобы избежать "профанации" выбора образовательного учреждения с наличием общежития.
«
"Выбор учебного заведения ограничивается теми образовательными учреждениями, где есть общежития без учета личных запросов, мотивации. В этом случае работа по профориентации сироты является профанацией, так как у него выбора по сути нет. Возможно, это является главным фактором низкого показателя трудоустройства. Одно из наших предложений является меры... компенсации за съемное жилье при условии, что профессиональные цели ребёнка соответствуют тому учреждению, в котором их можно удовлетворить", - заявила Кузнецова в ходе заседания коллегии министерства просвещения.
Так, Кузнецова уточнила со ссылкой на данные Роструда, что количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратившихся в службу занятости за помощью в поиске работы в 2019 году, составило 30 780 человек, из них трудоустроено 7898 детей, или чуть более 25%. При этом в 2019 году признано безработными около 15 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Занятость подростков, уточняет омбудсмен, также отражается на ситуации с преступлениями.
"По данным Верховного суда, каждый третий подросток, совершивший преступление, не учился и не работал, а каждый пятый уже находился в конфликте с законом", - заключила Кузнецова.
Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, отметил, что данную проблему детей-сирот также включат в стратегию министерства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала