Рейтинг@Mail.ru
"Пятерочка" открыла в Москве первый магазин без кассиров - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пятерочка" открыла в Москве первый магазин без кассиров

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДевушка устанавливает мобильное приложение на смартфон, с помощью которого можно совершать бесконтактную оплату покупок
Девушка устанавливает мобильное приложение на смартфон, с помощью которого можно совершать бесконтактную оплату покупок - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Торговая сеть "Пятерочка" (входит в X5 Retail Group) открыла в Москве для покупателей первый магазин с полностью автоматизированной системой покупок, говорится в сообщении X5.
«
"Пятерочка #налету" открылась в Москве (бульвар Веласкеса, 2) в пилотном режиме и ориентирована на новое поколение потребителей, приоритетом которых являются быстрые бесконтактные покупки в магазине шаговой доступности. После результатов пилота и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании формата", - говорится в сообщении.
Торговая площадь магазина - порядка 80 квадратных метров, для входа необходимо воспользоваться специальным приложением и зарегистрироваться с помощью Х5 ID (единая система идентификации ритейлера, запущена в сентябре). Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала, где представлено около 900 наименований различной продукции.
В магазине на основе архитектуры IoT ("интернета вещей") действует система специальных датчиков, которые могут контролировать вход, выход, нахождение покупателей в объекте, обеспечивают физическую безопасность. Магазин работает с соблюдением всех норм безопасности: при входе посетитель может обработать руки санитайзером, допуск в помещение осуществляется только в маске.
Гендиректор "Пятерочки" Сергей Гончаров отметил, что в новом магазине объединены различные инновационные решения и разработки компании, например, кассы самообслуживания, электронные ценники, система самостоятельной оплаты покупок экспресс-скан. "Несколько подобных объектов мы планируем запустить в тестовом режиме и в других районах столицы", - добавил Гончаров, слова которого приводятся в релизе.
X5 Retail Group - крупнейший по объему выручки российский ритейлер. Количество магазинов компании на конец сентября достигло 17 352. Выручка X5 в 2019 году увеличилась на 13,2%, до 1,734 триллиона рублей, EBITDA по МСФО - на 13,9%, до 122,585 миллиарда. Основным акционером X5 является CTF Holdings S.A., который входит в консорциум "Альфа-Групп" (47,86% акций компании), free float составляет 40,61%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала