Рейтинг@Mail.ru
Moody's оценивает число ипотечных заемщиков в России в 7-10 млн человек - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's оценивает число ипотечных заемщиков в России в 7-10 млн человек

© РИА НовостиМеждународное рейтинговое агентство Moody`s
Международное рейтинговое агентство Moody`s - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Число ипотечных заемщиков в России составляет от 7 до 10 миллионов человек, заявил на пресс-брифинге вице-президент, старший аналитик международного рейтингового агентства Moody's Петр Паклин.
«
"Сколько у нас ипотечных заемщиков в стране? Точную цифру, насколько я знаю, Центральный банк ни разу не публиковал. Но мы можем сказать, что в месяц выдается примерно от 100 до 150 тысяч кредитов. В год, может быть, 1,5 миллиона приблизительно ипотечных заемщиков появляется новых", - отметил он.
"При этом средний срок жизни ипотечного кредита - порядка семи–восьми лет. То есть, самый грубый "прикид" дает нам, что ипотечных заемщиков на текущий момент где-то, может быть, от 7 до 10 миллионов человек", - заявил Паклин.
Он отметил, что речь идет о людях, у которых есть возможность накопить на первоначальный взнос и обслуживать ипотечный кредит. "Возможно, что у них не все так плохо (с доходами – ред.) по сравнению со среднестатистическим россиянином… То есть, нет никакого противоречия в данных по располагаемым доходам населения и тем, что люди берут ипотеку", - пояснил аналитик.
Накануне заместитель председателя Банка России Ольга Полякова заявила, что российским банкам при выдаче ипотеки не стоит забывать о росте долговой нагрузки граждан и о снижении доходов населения.
Граждане в сентябре взяли рекордные 194 тысячи ипотечных кредитов, что в 1,8 раза выше прошлогоднего показателя, сообщали ранее аналитики "СберИндекса" и "ДомКлика", входящих в группу "Сбер".
Здание Центрального банка России в Москве - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
ЦБ призвал банки при выдаче ипотеки помнить о долговой нагрузке россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала