Рейтинг@Mail.ru
Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал

Жители Москвы гуляют по парку - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Правительство РФ утвердило особенности возврата средств материнского капитала для обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба кабмина.
«
"Обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в судебные инстанции. Теперь эта норма закреплена постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.
Речь идет о тех гражданах, которые вложили материнский капитал в новое жилье, но из-за банкротства застройщика получили вместо квартиры компенсацию. Раньше в таких ситуациях дольщики, получив назад средства маткапитала, были вынуждены возвращать их в Пенсионный фонд России (ПФР). Право на повторное использование этих денег они получали, только обратившись в суд. Обычно решения принимались в пользу граждан, но это требовало времени.
Теперь средства маткапитала в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование.
Такие изменения были внесены в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" в июле 2020 года. Правительство своим постановлением скорректировало правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий.
"Теперь у граждан появилась возможность оперативно и без бюрократических проволочек вернуть право использовать материнский капитал. В случае принятия решения о выплате компенсации сумма маткапитала будет автоматически возвращена в Пенсионный Фонд для повторного использования", - прокомментировал РИА Недвижимость гендиректор федерального Фонда дольщиков Константин Тимофеев.
По его словам, на сайте фонда организована опция, при подаче заявки на выплату средств, приобретатель жилья сможет указать, что использовал маткапитал.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала