Рейтинг@Mail.ru
ЦБ заявил о минимальных ставках для застройщиков, использующих эскроу - Недвижимость РИА Новости, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

ЦБ заявил о минимальных ставках для застройщиков, использующих эскроу

Ипотека - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Читать в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Процентная ставка, которая выплачивается застройщиками в рамках проектного финансирования с использованием счетов эскроу, находится практически на минимальных уровнях, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.
Согласно данным, которые представила зампред ЦБ на расширенном заседании президиума совета Ассоциации банков России (АБР), объем кредитных лимитов на финансирование строительства с использованием счетов эскроу по данным на 1 октября составляет 1,923 триллиона рублей. Задолженность по таким кредитным договорам составляет 762 миллиарда рублей. Объем средств на счетах эскроу на 1 октября - 730 миллиардов рублей.
«

"Кредитных лимитов открыто почти 2 триллиона (рублей - ред.). Я не помню за всю историю существования банковского сектора, чтобы у нас был такой объем лимита на строительный сектор", - отметила Полякова.

"Процентная ставка, которая выплачивается застройщиками за использование этих заемных средств, находится практически на минимальных уровнях. По тем данным, которые мы получаем от банков, ставка достигает в ряде случаев и 0,5%, но то, что она ... существенно ниже рыночной ставки и ниже ключевой, это действительно так", - добавила она.
Российские застройщики с 1 июля 2019 года лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на счетах эскроу в банках. Строители могут воспользоваться ими только после ввода объекта в эксплуатацию, поэтому возведение домов в основном ведется на банковские кредиты, так называемое проектное финансирование.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала