Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: для опреснительных установок в Крыму нужен анализ проектов - Недвижимость РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин: для опреснительных установок в Крыму нужен анализ проектов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Использование опреснительных установок в Крыму будет зависеть от успешности других пунктов из проекта по водоснабжению региона, рассказал на совещании с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Марат Хуснуллин.
Путин в среду провел совещание с Хуснуллиным по водоснабжению Крымского полуострова.
«
"В план также включено строительство водоводов от Чернореченского водохранилища для водоснабжения Севастополя и строительство двух сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса. Пока мощностью по 20 тысяч кубов в сутки каждая. Однако решение об их окончательном использовании будем принимать после анализа эффективности тех действий, что я перечислил ранее и с учетом экономически-социального эффекта. Также мы считаем, как это отразится на тарифах", - сказал Хуснуллин.
Ранее правительство России решило до 2024 года направить на обеспечение водоснабжения Крыма и Севастополя порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Это позволит увеличить подачу воды в объеме не менее 310 тысяч кубометров в сутки. Проект постановления правительства о водоснабжении Крыма, разработанный Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами, сейчас проходит согласование.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет бурения скважин и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
Раскопки на территории строящегося тракта водоподачи в Феодосию и Керчь - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Хуснуллин хочет лично выехать в Крым для контроля ситуации с водой
Поэтапный режим ограничения водоснабжения и подачи воды по графику в Симферополе и 39 селах в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма начался с 24 августа из-за засухи и обмелевших трех водохранилищ. Подача воды в город из водохранилищ сокращена практически в два раза. Введены почасовые графики подачи воды только утром и вечером. Кроме того, ограничения подачи воды в ночное время введены с 23 сентября в Алуште и близлежащих прибрежных поселках на южном берегу, а также с 14 октября в Белогорске.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала