Рейтинг@Mail.ru
"Нанооружие" против сосулек опробуют на двух домах в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нанооружие" против сосулек опробуют на двух домах в Петербурге

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкУборка снега на улицах Санкт-Петербурга
Уборка снега на улицах Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт - РИА Новости. Власти Петербурга и "Роснано" в октябре начнут реализацию пилотного проекта по установке на крышах двух многоквартирных домов инновационной нагревательной системы, которая позволит предотвратить появление сосулек, сообщил РИА Новости в среду представитель городского жилищного комитета.
Накануне председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс написал в своем Facebook, что решил помочь родному городу с помощью нанотехнологий бороться с сосульками, появление которых он назвал "многолетней тяжелой проблемой" для Петербурга. По словам Чубайса, на кровлях двух домов появится антиобледенительная нагревательная пленка на основе графеновых нанотрубок TUBALL. Эксперимент будет проходить за счет "Роснано".
«
"Реализация этого пилотного проекта начнется в октябре. Мы будем анализировать, насколько эффективной окажется эта нагревательная пленка как в плане предотвращения обледенения кровли, так и в части потребления электроэнергии", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, эксперимент пройдет в двух многоквартирных жилых домах на набережной реки Фонтанки, 32/1 и на Тверской улице, 16 литера А.
При этом, как отметил представитель городского жилищного ведомства, само по себе применение различных типов греющих кабелей для борьбы с обледенением крыш не является новшеством для Петербурга. "В 2020 году устройство "греющего кабеля" запланировано в 74 многоквартирных домах, в 20 из которых расположены встроенные социально-значимые объекты", - уточнил он.
В Петербурге в зимний период регулярно наблюдается падение с крыш наледи и сосулек, что приводит к травмам и даже человеческим жертвам. Так, в феврале 2019 года от падения наледи в крыши погиб студент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала