Рейтинг@Mail.ru
Работы на старинном пакгаузе в Нижнем Новгороде завершат к декабрю - Недвижимость РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы на старинном пакгаузе в Нижнем Новгороде завершат к декабрю

© РИА Новости / Роман ВладимировВид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде
Вид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 окт - РИА Новости. Противоаварийные работы на одном из пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде завершатся к декабрю, сообщила пресс-служба правительства региона.
Пакгаузы - уникальные ажурные конструкции, сохранившиеся после Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года на территории Стрелки - одной из главных природных достопримечательностей Нижнего Новгорода, месте слияния Оки и Волги.
«
"На противоаварийные работы из регионального бюджета выделено 21,5 миллиона рублей (на две конструкции). С ЗАО "СМУ-77" был заключен договор на один пакгауз. Стоимость контракта составила 10,7 миллиона рублей. Подрядчик приступил к работам 5 октября. Заключить договор на противоаварийные работы на втором пакгаузе планируется в ближайшее время", - говорится в сообщении.
По словам руководителя нижегородского филиала Российской ассоциации реставраторов, генерального директора ЗАО "СМУ-77" Владимира Молоканова, предварительно был разработан проект консервации пакгаузов и проведены все необходимые исследования.
«
"Наши специалисты изучали состав металла, делали пробные расчистки, подбирали антикоррозийные составы, которыми будут обрабатываться конструкции. Сейчас на объекте выполняется расчистка старого покрасочного слоя и ржавчины до полного восстановления исторического цвета серебра. До конца декабря этого года работы по сохранению конструкции будут завершены", – рассказал он.
Заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович заявил, что помимо восстановления конструкций и антикоррозийной обработки, что позволит сохранить пакгаузы, власти предусмотрели концепцию их современного использования.
«
"В концепцию интегрированы функции концертного зала и выставочного пространства. Мы ушли от первоначальной идеи возведения стеклянного каркаса снаружи. Теперь концепция предполагает, что мы аккуратно вставляем внутрь легко возводимую металлическую конструкцию, обшитую стеклом для всесезонного использования. Это позволяет бережно обращаться с культурным наследием. Сейчас мы ищем источники финансирования на этот проект. Надеюсь, что он будет реализован в год 800-летия города – в 2021 году", – сообщил Беркович.
Отмечается, что концепцию современного использования пакгаузов разработало ведущее российское архитектурное бюро Speech под руководством Сергея Чобана по заказу правительства Нижегородской области.
"Проектное решение выгодно подчеркивает и презентует уникальные конструкции и при этом позволяет создать современный культурный центр. Новый комплекс пакгаузов может стать знаковым объектом на нижегородской Стрелке и примером бережной работы с наследием, а именно: интеграции памятника архитектурной и инженерной мысли XIX столетия в культурное пространство XXI века", - подчеркивается в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала