Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, почему нельзя выселить родственников из квартиры - Недвижимость РИА Новости, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы рассказали, почему нельзя выселить родственников из квартиры

© Fotolia / Deyan GeorgievКлюч в замочной скважине
Ключ в замочной скважине - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Читать в
МОСКВА, 15 окт - РИА Недвижимость. Собственник квартиры практически не имеет возможности выселить из нее близкого родственника, даже если он зарегистрирован в другом месте, рассказали юристы, опрошенные РИА Недвижимость.
По закону, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если собственник и члены его семьи не договорились об ином, объяснила юрист юрфирмы "Юст" Татьяна Баклашова.
«
"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители. Другие проживающие с сособственником помещения родственники, в том числе и "гражданский" супруг, также могут быть признаны членами его семьи, если он вселил их в качестве членов своей семьи", - уточнила она.
Если собственник сперва позволил родственнику поселиться в его жилье, а затем решил его выселить, то выселяемый сможет в судебном порядке требовать устранения нарушения его прав и вселения в квартиру, уточнил адвокат Игорь Татарович. Он добавил, что выселяемый родственник может потребовать в суде предоставить ему срок для поиска другого жилого помещения в случае, если у него нет другого жилого помещения и он не имеет возможности его приобрести, добавил он.
Таким образом, при необходимости выселить родственника из квартиры собственнику придется или решать проблему полюбовно, или, например, переформить квартиру на нового собственника. В этом случае выселяемый перестанет быть членом семьи собственника, и новый собственник сможет выселить его из квартиры в судебном порядке на основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ.
Работа паспортного стола - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
Жительство или пребывание: наболевшие вопросы о регистрации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала