Мутко: продление льготной ипотеки обеспечит возведение 45 млн "квадратов"
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко
![Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко - РИА Новости, 1920, 14.10.2020](https://cdnn21.img.ria.ru/images/156094/91/1560949180_0:362:2048:1514_1920x1080_80_0_0_a82f7d8f07bd7377ee45d107fdfefb6b.jpg)
МОСКВА, 14 окт - РИА Недвижимость. Продление программы льготной ипотеки обеспечит рост объемов строительства на 45 миллионов квадратных метров до конца 2021 года, говорится в сообщении компании "Дом.РФ" со ссылкой на слова ее гендиректора Виталия Мутко.
Программа ипотеки с господдержкой заработала в России в конце апреля. Получить кредит на покупку жилья в новостройках по льготной ставке в 6,5% можно до 1 ноября, ставка действует в течение всего срока кредита - до 30 лет. Президент России Владимир Путин предложил продлить эту программу минимум до середины 2021 года.
По словам Мутко, на сегодняшний день россияне оформили уже 217 тысяч кредитов на 608 миллиардов рублей в рамках льготной программы. Он считает, что сейчас это реальный шанс для граждан улучшить свои жилищные условия по низкой ставке, а застройщикам не потерять покупателей - весь лимит, предоставленный до 1 ноября, будет использован.
«
"Вместе с тем мы видим, что вышли макроэкономические прогнозы Минэкономики, Банка России. Они предусматривают восстановление основных макропараметров, в том числе доходов населения, спроса на жилье не ранее 2022 года. При этом есть национальная цель по строительству 120 миллионов квадратных метров в год. Поэтому сейчас целесообразно продолжить оказание поддержки рынка ипотеки. Она уже с апреля дала прирост в объеме 11,3 миллиона "квадратов", до конца следующего года, по нашим оценкам, показатель увеличится до 45 миллионов квадратных метров", - отметил Мутко.