Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд подтвердил незаконность дарения 7-этажной дачи Черномырдина - Недвижимость РИА Новости, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд подтвердил незаконность дарения 7-этажной дачи Черномырдина

© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВиктор Черномырдин во время отдыха на даче в Подмосковье
Виктор Черномырдин во время отдыха на даче в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Читать в
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Верховный суд России оставил в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, признавших незаконным дарение Марии Черномырдиной, внучке бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, ее отцом Виталием Черномырдиным поместья в поселке Горки-10 на Рублевке.
Как следует из опубликованного определения суда, ВС РФ отклонил кассационные жалобы Черномырдиной и двух кредиторов ее отца, просивших передать вопрос для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.
В определении ВС РФ уточняется, что в качестве подарка Черномырдин-младший передал дочери земельный участок площадью более 5 гектаров, 7-этажный дом площадью 1900 квадратных метров с двумя подземными этажами и 3-этажный дом площадью 647 квадратных метров с одним подземным этажом.
Виктор Черномырдин в 2003 году - РИА Новости, 1920, 03.04.2020
Внучка Черномырдина продолжает судиться за дачу на Рублевке
Арбитражный суд Москвы в декабре 2019 года удовлетворил заявление Руслана Губайдуллина, финансового управляющего Виталия Черномырдина, признанного банкротом в апреле 2018 года, о незаконности дарения. Суд также применил последствия недействительности состоявшихся в 2014 году сделок, вернув поместье в конкурсную массу должника.
Суд пришел к выводу, что договоры дарения имеют признаки мнимых сделок, совершенных с целью вывода ликвидного имущества. Суд установил, что на момент дарения Черномырдин отвечал признакам неплатежеспособности, так как имелось несколько неисполненных решений о взыскании с него денежных средств. Апелляционный и окружной суды затем поддержали выводы первой инстанции.
Против удовлетворения заявления Губайдулина выступали Черномырдина и Газпромбанк, в залоге у которого находилось подаренное имущество. По словам юриста банка, требования управляющего не направлены на восстановление нарушенных прав иных кредиторов, поскольку в случае возвращения имущества в конкурсную массу сохранится обременение в пользу Газпромбанка. Банк вместе с Черномырдиной подавал также апелляционную и кассационную жалобы. На стадии второй кассации к ним присоединился еще один кредитор - "Еврометалл-Инвест".
Виталий Черномырдин - РИА Новости, 1920, 24.12.2019
Суд: Черномырдин-младший незаконно подарил дочери дачу на Рублевке
Заявление о банкротстве Виталия Черномырдина поступило в суд в сентябре 2016 года. Первая процедура банкротства - реструктуризация долгов - была введена спустя год по заявлению банка ВТБ, задолженность перед которым составляла более 304 миллионов рублей. Крупнейшим кредитором, чьи требования включены в реестр требований кредиторов Виталия Черномырдина, является металлургическая компания "Северсталь". Обязательства перед ней оцениваются в сумму около 18 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала