Рейтинг@Mail.ru
Эксперты снова фиксируют рост спроса на аренду коттеджей Подмосковья - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты снова фиксируют рост спроса на аренду коттеджей Подмосковья

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкКоттеджный поселок "Береста" на берегу Москвы-реки в Московской области
Коттеджный поселок Береста на берегу Москвы-реки в Московской области - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать в
МОСКВА, 1 окт - РИА Недвижимость. Спрос на аренду загородной недвижимости Подмосковья снова показывает рост, но ажиотажа весеннего периода на рынке пока не наблюдается, отмечают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Спрос: взлет и снова взлет

На фоне пандемии из-за коронавируса весной этого года риелторы фиксировали резкий рост интереса к загородной недвижимости Подмосковья. Сначала резко увеличился интерес к аренде коттеджей, что простимулировало спрос и на покупку, говорит директор управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова. По сравнению с прошлым годом в начале весеннего карантина спрос на аренду загородного жилья превышал докризисные показатели в три раза, констатирует она.
Начавшийся в марте ажиотаж стал постепенно снижаться в июне, когда были ослаблены карантинные меры, отмечает руководитель направления первичной недвижимости "Авито Недвижимость" Дмитрий Алексеев. Он предполагает, что сейчас, в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки и повсеместных разговоров о "второй волне" пандемии, спрос и на продажи, и на аренду снова увеличится.
«
"По состоянию на начало осени спрос на долгосрочную аренду загородного жилья вырос в годовом выражении на 58%. Что касается продаж, мы видим увеличение интереса к приобретению загородной недвижимости по всей стране в годовом выражении на 51%", - приводит данные Алексеев.
Вместе с ростом заболеваемости и вводом новых ограничительных мер и переводом сотрудников на частичную удаленку, интерес к аренде домов стал снова увеличиваться, комментирует главный эксперт аналитического центра "Циан" Виктория Кирюхина. "Мы действительно наблюдаем начало второй волны спроса на аренду домов, которая будет не столь масштабной (как весной - ред.). Причем к покупке коттеджей интерес практически не меняется", - говорит она.
В специализирующихся на строительстве загородной недвижимости девелоперских компаниях с последним не соглашаются. Председатель совета директоров группы компаний Kaskad Family Валерий Мищенко отмечает, что за лето и первый месяц осени темпы реализации объектов выросли в три раза относительно уровня 2019 года.
«
"За этот период было выкуплено все готовое. Ажиотаж не спадает, и вторая волна, конечно, способствует тому, что люди обращаются к нам", - говорит он.
Растут продажи коттеджей и у Good Wood Development, сообщает директор по продажам Валерий Лукинов. "Мы не ожидаем, что уровень спроса на загородную недвижимость изменится в ближайший год. Он будет ожидаемо высоким", - говорит он, отмечая, что цены на дома будут незначительно повышаться "из-за увеличения стоимости доски".
Сейчас загородный рынок не столкнулся с пиковыми значениями спроса и разобраны не все лоты, отмечают в "Метриум Премиум".
"Пока мы не видим такой паники, как весной, и еще – лето на даче совсем не то же самое, что осень. Многие не видят разницы, сидеть в четырех стенах в городе или за городом, и не торопятся снимать дом", - говорит управляющий директор сети офисов "Миэль" Мария Жукова.

Цена и предложение

На рынке аренды сегодня присутствует достаточно много интересных вариантов в любой ценовой категории, рассказывает Алексеев из "Авито Недвижимость". Так, в сегменте долгосрочной аренды самый дорогой вариант в Подмосковье обойдется в 2,5 миллиона рублей в месяц, а наиболее бюджетный можно снять за 12 тысяч. В категории краткосрочного найма сдаются коттеджи от 4 до 55 тысяч рублей в сутки.
В "Миэль" достаточное предложение объясняют и тем, что многие собственники, у которых дома простаивали, тоже решили заработать, при этом они не "заламывают" цены, понимая, что ажиотажа больше нет.
«
"Выбор домов в аренду увеличивается вместе с началом учебного года (многие отказались от продления договора, поскольку дети пошли в школу в Москве)", - говорит Кирюхина. Объем предложения загородных домов в аренду сегодня составляет около 2,9 тысячи лотов против 2,4 тысячи еще в конце августа, отмечает она.
В сегменте продаж, по словам эксперта из "Авито Недвижимость", к концу августа средняя цена загородного дома в Подмосковье составляла 3,5 миллиона рублей, что на 14 % выше, чем в мае, когда началось постепенное увеличение цен.
"Интерес к покупке дома, в отличие от аренды, не изменился. Аренда в принципе всегда первой реагирует на любые изменения – сегмент продаж более инертный, поэтому возможный прирост активности стоит ждать не ранее первой декады октября", - подытожила Кирюхина из "Циан".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала