Рейтинг@Mail.ru
Жилищный комитет Госдумы поддержал проект о "всероссийской реновации" - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилищный комитет Госдумы поддержал проект о "всероссийской реновации"

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать в
МОСКВА, 30 сен – РИА Недвижимость. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддержал законопроект о "всероссийской реновации" при условии его доработки.
В сентябре в Госдуму был внесен законопроект, разработанный членами Совета Федерации и депутатами, предусматривающий создание механизмов обновления городских территорий и расселения ветхого жилья по региональным или муниципальным программам. В частности, предлагаемые поправки в Жилищный и Градостроительный кодексы предоставляют регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что речь о всероссийской реновации пока не идет, а окончательные параметры законопроекта станут понятны позже.
«
"Засчитывается мнение большинства, но я напишу свое особое мнение, такое заключение я подписывать не буду. Я считаю, что документ (в текущем виде - ред.) не может быть принят и должен быть доработан до принятия в первом чтении", - заявила на заседании комитета его председатель Галина Хованская.
По словам Хованской, предложенная законопроектом схема выявления мнений граждан "никуда не годится", потому что по предложенной схеме голоса "можно накрутить".
"Когда мы прочитали эту законодательную инициативу создалось впечатление, что ее застройщики пролоббировали, а на граждан абсолютно наплевать. В московской программе реновации очередники жилье получают, а в этой - они и дальше останутся очередниками. В московской - нельзя в коммуналку переселять, здесь же - это можно. Жилищная часть законопроекта нас категорически не устраивает", - подчеркнула депутат.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство концептуально поддерживает законопроект и планирует участвовать в его доработке. По его словам, в документе необходимо четко прописать механизмы учета мнения местных жителей о возможности включения их домов в программу расселения жилья.
Строительство жилого дома - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Эксперт считает опасным проект "всероссийской реновации"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала