Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу Сибирского отделения РАН подозревают в афере с коттеджем - Недвижимость РИА Новости, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главу Сибирского отделения РАН подозревают в афере с коттеджем

© Фото : предоставлено СО РАНПредседатель СО РАН академик Александр Асеев
Председатель СО РАН академик Александр Асеев - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать в
НОВОСИБИРСК, 30 сен – РИА Новости. Уголовное дело против бывшего председателя Сибирского отделения (СО) РАН, академика Александра Асеева связано с незаконной приватизацией коттеджа за 46 миллионов рублей, сообщает в среду региональное управление СК РФ.
По данным следствия, в 2009-2015 годы подозреваемый решил получить в наем от Академии наук коттедж в новосибирском Академгородке и затем его приватизировать.
«
"При этом нуждающимся в предоставлении ему жилья он не являлся, поскольку имел в собственности квартиру", - говорится в релизе.
Асеев убедил членов президиума РАН в том, что коттедж будет использоваться как резиденция для приема иностранных гостей, после чего провел там дорогой ремонт за счет Академии наук, полагают в СК РФ.
Александр Асеев - РИА Новости, 1920, 16.12.2019
Академика Асеева не стали наказывать за препятствие обыску
А при подписании с СО РАН договора найма Асеев, по данным следствия, внес в него данные дочери, а затем прописал еще и другую родственницу.
"Продолжая реализовывать мошенническую схему, подозреваемый направил в суд иск к СО РАН о признании прав собственности на коттедж в порядке приватизации от имени дочери, при этом подделав ее подпись, поскольку последняя отсутствовала в РФ", - отмечает следствие.
В итоге, "введенная в заблуждение" судья удовлетворила иск, и дочь Асеева стала владелицей жилого помещения стоимостью 46 миллионов рублей (по оценке на 2015 год).
Обвинение 74-летнему ученому пока не предъявлено. Ему грозит до 10 лет колонии по статье "Мошенничество в особо крупном размере".
Доктор физико-математических наук Асеев избран академиком Российской академии наук в 2006 году по отделению физических наук.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала