Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский губернатор предложил ввести ипотеку для молодых ученых - Недвижимость РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский губернатор предложил ввести ипотеку для молодых ученых

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГубернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Читать в
НОВОСИБИРСК, 29 сен – РИА Новости. Губернатор Новосибирской области, глава рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Образование и наука" Андрей Травников предложил создать ипотечный продукт для молодых ученых, сообщает во вторник облправительство.
Свои предложения Травников озвучил 28 сентября на расширенном заседании президиума Госсовета РФ по вопросам реализации в российских регионах указа о национальных целях развития страны до 2030 года. Заседание президиума в режиме видеоконференции провел президент РФ Владимир Путин.
«
"Важный вопрос — разработка дополнительных мер поддержки молодых ученых, механизмов закрепления талантливой молодежи в научных организациях российских регионов. При решении этого вопроса можно использовать уже существующие инструменты, которые подтвердили свою эффективность. Например, жилищные сертификаты. Второй вариант, который может дополнить первый, это аналог сельской ипотеки", - приводятся в сообщении слова Травникова.
Губернатор пояснил, что по его мнению, такой же ипотечный продукт можно создать для молодых ученых. "Как вариант, в первом пилоте — для молодых ученых, которые проживают на территории с высокой концентрацией науки и инноватики. Для нас это наукоград Кольцово, Академгородок, Краснообск", - сказал он.
Травников также отметил, что, по его мнению, нужно находить дополнительные механизмы финансирования, в том числе с использованием государственно-частного партнерства, по строительству школ.
"Да, мы видим беспрецедентные для последних 30 лет темпы строительства школ, но тем не менее в быстрорастущих регионах, муниципалитетах и этих темпов недостаточно, нужно добавлять ресурсы, чтобы решить проблему в течение ближайших четырех-пяти лет. В условиях ограниченного бюджета возможность направлять заложенные в нацпроекте средства на софинансирование строительства школ по проектам ГЧП позволит регионам увеличить темпы строительства", — уверен Травников.
Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время посещения АО НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко. 12 апреля 2019 - РИА Новости, 1920, 12.04.2019
Путин согласился подумать о субсидировании ипотеки для молодых ученых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала