Рейтинг@Mail.ru
Несут ли владельцы доли недвижимости ответственность за действия владельца другой доли? - Недвижимость РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Несут ли владельцы доли недвижимости ответственность за действия владельца другой доли?

Читать в
Вопрос:

У нас в дом в долевой собственности. Совладелица увеличила площадь, но доли не перераспределила. В результате по документам наша площадь больше фактической на 20 квадратных метров. Несоответствие открылось, когда мы продавали свою долю. Виновны ли мы в данной ситуации и придется ли возвращать покупателям задаток в двойном размере, если покупатели перед задатком ознакомились с документами?

Ответ:
Станислав Данилов
Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper
Все зависит от того, какие обязательства брал на себя продавец при подписании договора, а точнее: давал ли он покупателю гарантии того, что объект надлежащим образом зарегистрирован и что все технические документы на него действительные и точные на дату подписания договора.
Если такие гарантии были, то продавец, действительно, виноват в нарушении договора. Однако, в принципе, он сможет обратиться к сособственнице с иском о взыскании соответствующих убытков, поскольку они напрямую связаны а ее произвольными действиями по увеличению площади их общего имущества. Если продавец указанных гарантий не давал, то у него есть неплохие шансы доказать, что исполнение договора невозможно не по его вине, и что покупатель должен был знать о несоответствии объекта правоустанавливающим документам на него.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала