Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: проект о "всероссийской реновации" не ущемит права граждан - Недвижимость РИА Новости, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор: проект о "всероссийской реновации" не ущемит права граждан

Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать в
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Законопроект о "всероссийской реновации" не ущемит права граждан, в нем прописаны механизмы их защиты, заявил РИА Новости один из его авторов, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.
Ранее общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский заявил РИА Недвижимость, что законопроект, согласно которому региональные власти смогут принимать собственные программы сноса любого жилья, а не только аварийного, имеет множество противоречий и в некоторых моментах может ущемить финансовые и личные интересы граждан. Также, по словам омбудсмена, при предоставлении денег в случае отказал жильца переселяться в предложенное жильё в некоторых регионах цена на сносимое жильё будет "значительно ниже рыночной", и у потенциального покупателя может не хватить денег на покупку нового.
«
"В законопроекте предусмотрены надлежащие механизмы учета мнения граждан, его принятие даст гражданам новые возможности для приобретения более качественного жилья, улучшить жилищные условия", - сказал Мельниченко.
Так, отметил он, решение о сносе дома или его реновации может быть принято при условии согласия не менее двух третей его жителей. При этом попавший в программу реновации дом может быть исключён из неё решением лишь одной трети голосов собственников жилья, подчеркнул сенатор.
Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Закон о "всероссийской реновации" может быть принят уже до конца года
Что касается денежного возмещения за жильё, то, отметил Мельниченко, Жилищный кодекс РФ предусматривает, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются именно рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Согласно документу, который был внесен в Госдумы 18 сентября, жильцам из регионов, где будет проводиться реновация, предлагают предоставлять возможность принимать решение о включении их домов в программу, следует из электронной базы нижней палаты парламента. В пояснительной записке законопроекта отмечается, что вносимые изменения предоставляют регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов.
Авторами проекта являются члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.
Вид на город Саратов - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
В России предложили разрешить снос любого жилья по программе реновации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала