Рейтинг@Mail.ru
Экспертиза проекта музейного комплекса в Перми стартует в 2021 году - Недвижимость РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертиза проекта музейного комплекса в Перми стартует в 2021 году

© РИА Новости / Владимир Первенцев | Перейти в медиабанкВид на Пермский театр оперы и балета и на реку Каму
Вид на Пермский театр оперы и балета и на реку Каму - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать в
ПЕРМЬ, 16 сен - РИА Новости. Госэкспертиза проекта музейно-культурного комплекса на территории бывшего завода имени Шпагина должна начаться в первом квартале 2021 года, сообщил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.
«
"По музейно-культурному комплексу на территории завода имени Шпагина, который проектирует компания "Строй-Эксперт", в состав входит краеведческий музей, театр "У моста" и музей креативных технологий, индустрий, плотно взаимодействуем с министерством культуры и подрядной организацией. Подрядчик укладывается в сроки, надеемся, что в первом квартале 2021 года зайдем в экспертизу", — сказал министр строительства Пермского края на заседании регионального правительства.
Проект по созданию культурного кластера на заводе имени Шпагина начал реализовывать экс-губернатор края Максим Решетников, для этого власти выкупили площадку вблизи набережной Камы у предприятия "Ремпутьмаш". В конце 2019 года власти выбрали подрядчика — ООО "ГК Строй-Эксперт" — для разработки научно-проектной документации на реставрацию и приспособление объекта культурного наследия "Корпус производственных железнодорожных мастерских" (завод Шпагина) под музейно-культурный комплекс.
По задумке властей, в бывших железнодорожных мастерских разместится новый музей "Пермский период" площадью более 7,8 тысячи квадратных метров с 3d-моделью трогонтериевого слона, а также две сцены на 300 и 150 зрительских мест театра "У Моста". Здесь же будут мультижанровое и креативное пространства, фуд-молл. В реконструированное заводское пространство должна переехать и художественная галерея, по соседству - в микрорайоне Разгуляй, планируется построить новую сцену пермского оперного театра.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала